Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства

Добрый день.

Каким законом, указом регламентируются сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства соотечественнику, участвующего в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ? Насколько я знаю, чиновники ФМС по этому вопросу руководствуются административным регламентом «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Выдержка из регламента:

9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:

- по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев (!!!) со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

С другой стороны этот регламент аппелирует к ФЗ N62 «О Гражданстве РФ» и к «ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

Читаем закон статья 35: 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Вроде всё правильно и регламент согласуется с законом.

Читаем положение пункт (35): Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993).

Как участник госпрограммы подал заявление на гражданство в конце февраля. Тогда мне сотрудница УФМС сказала интересоваться решением аж через 3 месяца после подачи. Вот прошел месяц (решение не принято). Могу ли я уже сейчас «права качать», требуя исполнения указа президента? Или в данном случае верна поговорка «закон что дышло как повернул так и вышло»?

_________________________

С уважением, Сергей.

06 Апреля 2013, 22:44, вопрос №60895 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте  СергеЙ!

    Согласно п. 35   Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства,
    поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в
    Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в
    Государственной программе, не должен превышать один месяц.



    То есть, если Вы являтесь участником госпрограммы  Соотечественники, то Ваше заявление на приобретение гражданства РФ должны быт рассмотрено в указанный срок. Поэтому, если Вы  подали  заявление в феврале месяце, то   решение по Вашему вопросу должно было быть принято в марте соответственно.

     Таким образом,  если Вы до сиз пор не получили решения УФМС, то Вам следует обжаловать бездействия УФМС вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

     При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решения вопроса В Вашу пользу.

      Смогу оказать услугу по составлению  жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     С уважением Ф. Тамара

    06 Апреля 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats