Северный стаж при начислении пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! У меня инвалидность 2 гр. проживаю в Свердловской обл. 16 лет прожила на севере в ЯНАО. Хотела переоформить пенсию по инвалидности на пенсию по потере кормильца . Учитывается ли северный стаж мужа ( 25 лет), все справки о заработной плате и стаже с ЯНАО. Спасибо.

, ольга, г. Екатеринбург
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Доброе время суток Ольга!

Северный стаж для начисления пенсии учитывается. Но из вашего вопроса непонятно про какой именно вы стаж говорите, про стаж мужа или про ваш?

Если начисление пенсии будет производится вам, то учитываться будет только ваш. Если начисление пенсии будет производиться вашему мужу, то его стаж будет учитываться. Стаж обоих при начислении не суммируется.

За дополнительной консультацией можете обратиться к нам в офис.

Мы находимся в центре Екатеринбурга

Записаться можно по телефону: 8 953 040 60 35

Правовая компания

ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, свою пенсию по инвалидности оформляла по своему северному стажу. В 2005 г муж умирает. Сейчас решила свою пенсию по инвалидности переоформить на пенсию по потере кормильца ( мужа). высланы с его места работы справки о зарплате и трудовом стаже. Но интересно, в пенсионном фонде мне было сказано. что северные льготы не учитываются при начислении пенсии по инвалидности и потере кормильца.

Еще, подсажите, пожалуйста, куда можно обратиться с проверкой правильности начисления пенсии.

Спасибо. С уваж.Ольга

Проверку правильности  начисления пенсии никто не проводит.

Если Пенсионный фонд вам отказывает, то в вашем случае единственный путь это идти в суд.  Составить исковое заявление и представить ваши интересы, мы можем вам помочь.

За дополнительной консультацией можете обратиться к нам в офис.

Мы находимся в центре Екатеринбурга

Записаться можно по телефону: 8 953 040 60 35

Правовая компания