Проблемы с платежной системой единый кошелек

Здравствуйте! Для выполнения денежных операций онлайн (например, покупка компьютерных игр, оплата мобильной связи), в мае 2014 года я зарегистрировалась в системе "единый кошелек". При регистрации, в условиях пользования не были указаны требования, выставленные организацией позднее.До данного момента используемые мною денежные лимиты не превышали 3 145 рублей. Т.е. на моем кошельке никогда не лежала сумма большая 3 145 рублей (это за весь месяц и только в мае, в остальные месяцы не более 1 тысячи рублей), соответственно и траты не превышали порог 3 145 рублей в месяц. Несколько дней назад мой кошелек был неожиданно заблокирован после пополнения (на данный момент сумма на моем кошельке составляет 485 рублей). До пополнения никаких сообщений и предупреждений не было сделано. Организация, ссылаясь на Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", требует идентификации с предъявлением следующего пакета документов: скан паспорта (первый разворот, страница с пропиской), заявление (смотрите приложенный файл), плюс еще один документ, удостоверяющий личность (я предоставила справку об инвалидности). Причем, после предоставления соответствующих документов, мне было отказано в идентификации по причине "Укажите бенефициара (опекуна), пришлите копию его паспорта.". К слову, мне 21 год. Допустим, не у всех есть родители. Правомерны ли требования организации?в особенности при таких денежных суммах. Переписку с техподдержкой и все денежные операции с мая по ноябрь предоставляю в виде скринов. А также форму самой процедуры идентифицирования. Прошу обратить внимание, что IP везде одинаков, а пополнение идет с терминала оплаты, фотографии чеков которых я предоставляла. В интернете люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией пишут, что организация постоянно ищет причины отказать в идентификации, а потом и вовсе удаляют кошелек, оставляя деньги себе

  • jkp9gzmvmQo
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 16
    .jpg
  • 17
    .jpg
  • 18
    .jpg
  • 19
    .jpg
  • 20
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Так как законодательство о ПОД ФТ (противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма) постоянно меняется (раза 3 в год) очень может быть вероятно, что такие требования теперь действуют.

Вы путаете понятие Бенефициара. Бенефициар -  — физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж, получатель денег. В данном случае это вы и есть, так как платеж предназначается для вас.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Так какие требования действуют на данный момент? И обоснованы ли требования со стороны организации?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действительно 16 мая в силу вступили в силу изменения в Федеральных законах №115-ФЗ и №161-ФЗ, которые касаются всех операторов электронных денег в интернете на территории РФ. В связи с этими изменениями теперь требуются персональные данные для осуществления следующих операций при помощи платежных систем

1. Перевод денег — на другой счет, на карту Visa или MasterCard, на банковский счет физлица.

2. Получение переводов — на свой счет со счетов других пользователей.

3. Оплата — в зарубежных интернет-магазинах.

Требования «единого кошелька» законны.

Что касается требования: «Укажите бенефициара (опекуна), пришлите копию его паспорта». Бенефициар — — физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж, получатель денег.

Следовало указать, что бенефициар и клиент совпадают в одном лице. То есть это — Вы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Правомерны ли требования организации?

Анастасия

Да, правомерны, так как не так давно, 16 мая 2014 года в силу вступили изменения в №115-ФЗ и №161-ФЗ, которые касаются всех операторов электронных денег в интернете на территории Российской Федерации. Теперь необходимо предоставлять персональные данные для осуществления операций при помощи платежных систем. В связи с этими изменениями теперь требуются персональные данные для осуществления следующих операций при помощи платежных систем.

Укажите бенефициара (опекуна), пришлите копию его паспорта.

Анастасия

Имеется в виду Ваш паспорт, так как получателем денег являетесь именно Вы.