Незаконная продажа

Добрый вечер, у меня умер отец у него была квартира но не приватизированная с ним жил племянник который после смерти отца продал эту квартиру, могу ли я спустя 1,5 вынудить эту квартиру

, александр, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ваш вопрос не совсем понятен.

Дело в том, что если квартира была не приватизирована, следовательно, собственником ни Ваш отец, ни его племянник не являлись, и продать не приватизированную (муниципальную или государственную) квартиру племянник не мог.

Всё верно. По всей видимости, племянник был зарегистрирован в данной квартире наряду с отцом и, соответственно, оставшись единственным нанимателем после смерти Вашего отца, приватизировал квартиру.

Став единственным собственником квартиры, он мог распорядиться ею по своему усмотрению. Это право собственника.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, нет Вы никаких прав на данную квартиру иметь не можете, поскольку она не являлась собственностью Вашего отца.

Вероятнее всего, она была в соц.найме на двух человек — Вашего отца и племянника. После смерти отца, соответственно только племянник остался нанимателем квартиры, осуществил приватизацию и продал ее. Поскольку неприватизированную квартиру продать нельзя.

Поэтому, к сожалению, перспектив у Вас заявить права на данную квартиру нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Для ответа на Ваш вопрос нужны уточнения.

Вы пишите, что квартира была не приватизирована, тогда как племянник мог ее продать?

Уточните, возможно племянник сам ее приватизировал на себя и продал? Если так, то шансов на то, чтобы признать сделку недействительной почти нет, хотя нужно смотреть документы.

Смысл оспаривать сделку есть только в том случае, если Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации (такое возможно) или есть иные обстоятельства, касающиеся ваших прав на данную квартиру. Нужны уточнения, все, что может иметь отношение к вам.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Продать данную квартиру племянник мог только если на него было оформлено право собственности. Вопрос в том, каким образом он ее получил в собственность.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если квартира в которой проживал Ваш отец, была не приватизирована, то вернуть ее не получится. По отношению к этой квартире Вы никаких прав не имеете, т.к. наследовать после умершего можно только то имущество которое ему принадлежало. Не приватизированная квартира, является собственностью муниципалитета. Племянник который проживал с отцом и как я понимаю был там зарегистрирован, имел право на проживание в квартире и на ее приватизацию, после приватизации имел право ее продать. Таким образом, ни каких законных оснований вернуть квартиру нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Каким образом племянник продал квартиру, которая ему и вашему отцу не принадлежала?

Неприватизированное имущество не может быть продано, поскольку по факту оно принадлежит местным органам власти.

Скорее всего племянник приватизировал квартиру после смерти отца и продал ее как законный собственник.

В вашем случае нужно узнать когда и на кого была осуществлена приватизация. Если приватизация была осуществлена до смерти, то необходимо будет ее  обжаловать в судебном порядке (признавать недействительной).

Также вам необходимо узнать кто еще был зарегистрирован в данной квартире, поскольку приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц в конкретном помещении.

Сейчас вы можете взять выписку из ЕГРП в Росреестре, чтобы узнать кто в настоящий момент является собственником квартиры.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могло иметь место «неофициальная продажа», с нарушением действующего законодательства: племянник зарегистрировал в квартире (прописал) «покупателя», потом сам выписался. И этот т.н. «покупатель» приватизировал квартиру на себя или так и сейчас живет в не приватизированной квартире.

Это уточнить довольно легко. В Росреестре (МФЦ) заказывается выписка из ЕГРП, уплатив 200 руб. и предъявив свой паспорт. И по ней будет видно, приватизирована квартира или нет. И если приватизирована — кто собственник.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Видимо премянник был зарегистрирован в данной квартире и приватизировал её после смерти нанимателя, а затем и продал на законных основаниях.

Если это так,  то никаких перспектив нет для признания данных сделок недействительными.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым наследованию подлежит недвижимость находящаяся в собственности наследодателя на момент его смерти. Как указали вы в вопросе — квартира не приватизирована — значит находилась в собственности у государства и сдавалась деду по договору социального найма. Можно предположить — что  племянник был зарегистрирован в данной квартире поэтому после смерти отца осуществил приватизацию квартиры с последующей её продажей — если это было так то ничего вы сделать не сможете — пустая трата времени и сил. А вот если квартира была в собственности отца и минуя вас племянник получил её в наследство — то да отсудить сможете через подачу иска в суд. С уважением …

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер, Александр!

Исходя из того, что вы изложили по проблеме, вы точно высудить ничего не можете.

А вот если ваш отец успел приватизировать или хотя бы успел написать заявление на приватизацию, тут вариант есть Но об этом нужно знать наверняка.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В том случае если Ваш племянник был зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, то после смерти Вашего отца он имел право её приватизировать, то есть стать единоличным собственником квартиры, и соответственно он мог распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе и продать. Так что у вас отсутствует право требования признания сделки недействительной

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! В данном случае необходимо установить, действительно ли квартира не была приватизирована? Если это так, то продажа данного объекта недвижимости не могла состояться.

Возможно, имели место обстоятельства, неизвестные Вам. В частности, квартира, всё-таки была оформлена в собственность Вашего отца, а затем была отчуждена по Договору продажи племяннику, который впоследствии продал квартиру другим лицам.

Возможно, квартира была завещана племяннику, а затем продана.

Как бы то ни было, ключевой нюанс в данном случае — принципиальная возможность оформления продажи объекта недвижимости, а именно, наличие права собственности в отношении квартиры у лица, оформляющего сделку.

В зависимости от обстоятельств приобретения права собственности на квартиру племянником Вашего отца, а также сделки по продаже квартиры, возможно, могут быть основания для признания сделки недействительной по одному из оснований, предусмотренных Параграфом 2 Главы 9 Гражданского кодекса России.