8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление статуса матери-одиночки

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста каким НПА устанавливается статус "мать-одиночка"? Чтобы в нем было указано какие требования предъявляются к матери.

С уважением,

Сергей Антипин.

, Сергей, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Обратитесь в социальную службу по месту регистрации — там всё пояснят. Такой статус присваивается, когда при регистрации факта рождения ребенка сведения об отце записываются по заявлению его матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери младенца, а имя и отчество его записываются по указанию матери. Также возможно невнесение сведений об отце ребенка, если мать этого не захочет. Данные нормы отражены в ст.15 Семейного кодекса РФ и в ст.17 Закона «Об актах гражданского состояния». Для того, чтобы статус матери-одиночки был подтвержденным, следует предъявить в органы социальной защиты следующие документы:
— паспорт; — свидетельство о рождении ребенка; — справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью; — справка по форме №25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке; — трудовая книжка или другой документ, свидетельствующий о последнем месте работы, если речь идет об учащихся, то справку с места учебы.
Оформлять статус матери-одиночки лучше всего по месту реальной прописки, хотя можно и по месту фактического проживания, но, в этом случае, придется столкнуться с массой бюрократических проволочек. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014