Установление статуса матери-одиночки

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста каким НПА устанавливается статус "мать-одиночка"? Чтобы в нем было указано какие требования предъявляются к матери.

С уважением,

Сергей Антипин.

, Сергей, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Обратитесь в социальную службу по месту регистрации — там всё пояснят. Такой статус присваивается, когда при регистрации факта рождения ребенка сведения об отце записываются по заявлению его матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери младенца, а имя и отчество его записываются по указанию матери. Также возможно невнесение сведений об отце ребенка, если мать этого не захочет. Данные нормы отражены в ст.15 Семейного кодекса РФ и в ст.17 Закона «Об актах гражданского состояния». Для того, чтобы статус матери-одиночки был подтвержденным, следует предъявить в органы социальной защиты следующие документы:
— паспорт; — свидетельство о рождении ребенка; — справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью; — справка по форме №25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке; — трудовая книжка или другой документ, свидетельствующий о последнем месте работы, если речь идет об учащихся, то справку с места учебы.
Оформлять статус матери-одиночки лучше всего по месту реальной прописки, хотя можно и по месту фактического проживания, но, в этом случае, придется столкнуться с массой бюрократических проволочек.