Алименты в пользу ребенка из детского дома

Ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновили, есть постановление суда, ребенку были присвоены фамилия и отчество усыновителя. Однако в последствии через суд усыновление отменили (по причине несхожести характеров, невозможности справиться с воспитанием "трудного" ребенка). Может ли детский дом взыскать алименты с усыновителей?

, Юлия, г. Батайск

Здравствуйте Юлия

Может ли детский дом взыскать алименты с усыновителей?

Юлия

Детский дом может подать иск с требованием взыскать алименты с усыновителей взыскать алименты с усыновителей согласно

п. 4, статьи 143 Семейного кодекса РФ, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

С уважением Арутюн