Убийство при отягчающих обстоятельствах в уголовном праве

Добрый день. Помогите пожалуйста ответить на вопросы.

1. По Уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрена ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного заключения и за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом (ч. 1 ст. 150 УК РФ) в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Поясните, исходя из какого принципа Уголовного кодекса РФ установлена такая разница в наказании за данные преступления.

2. Козлов в кафе познакомился с Ивановой и попросил разрешения проводить ее домой. Около подъезда дома, где жила Иванова, Козлов поскользнулся, и падая, непроизвольно толкнул Иванову. Иванова, потеряв равновесие, упала затылком о бордюр и через несколько часов от полученной травмы скончалась.

1) Можно ли привлечь Козлова к уголовной ответственности за причинение смерти потерпевшей?

2) Какой из принципов уголовного права может ответить на этот вопрос?

, нелли, г. Смоленск
евгений дедук
Юрист

1) Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2)если в ходе следствия будет установлено что Козлов причинил телесные повреждения Ивановой в результате падения, то-есть в следствии непреодолимой силы привлечь его к уголовной ответственности по ч. 1 ст.118 нельзя!

 Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 118 УК, характеризуется неосторожной виной в виде преступного легкомыслия (самонадеянности) или преступной небрежности.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по легкомыслию имеет место, если лицо предвидело возможность наступления таких последствий в результате своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (ч. 2 ст. 26).

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по небрежности означает, что лицо не предвидело возможности наступления таких последствий в результате своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (ч. 3 ст. 26).

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью следует отличать от случайного (невиновного) их причинения. Состав преступления в таких случаях отсутствует.