Автомобиль в данном случае является вещественным доказательством по уголовному делу.
Изъятие автомобиля и других вещественных доказательств может производиться путем выемки, обыска или осмотра места происшествия. При обыске и выемке составляется протокол, копию которого передается лицу у которого изымается предмет. Копия протокола осмотра места происшествия не составляется, но он может быть выдан по ходатайству потерпевшего или подозреваемого, если, он составлялся с участием указанных участников процесса.
Существует такая процедуры не предусмотренные уголовным законом, но предусмотрены законом о полиции, например акт изъятия, протокол задержания транспортного средства. Копии данных документов в обязательном порядке выдаются лицу у которого изъято имущество и к которому применена данная мера.
В дальнейшем, в рамках уголовного дела, в целях приобщения вещественного доказательства к уголовному делу производиться выемка автомобиля у лица, который его изъял авто или у которого оно находится на хранении.