Конфискация машины

Машину оставили на стоянке у полицейского участка!Перебиты ВИН номера,была проведена экспертиза!Отданы ключи,прохождение осмотра по ВИНу,документы на нее,договор купли продажи!И никаких бумаг о ее конфискации,изъятии нет! Какая процедура изъятия автомобиля существует в РФ!И какие бумаги должны теперь находится у меня??И как эту процедуру должны были правильно осуществить!!И что в этой ситуации теперь делать,Что я могу потребовать в полицейском участке теперь?

, Александра Хведук, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Автомобиль в данном случае является вещественным доказательством по уголовному делу.

Изъятие автомобиля и других вещественных доказательств может производиться путем выемки, обыска или осмотра места происшествия. При обыске и выемке составляется протокол, копию которого передается лицу у которого изымается предмет. Копия протокола осмотра места происшествия не составляется, но он может быть выдан по ходатайству потерпевшего или подозреваемого, если, он составлялся с участием указанных участников процесса.

Существует такая процедуры не предусмотренные уголовным законом, но предусмотрены законом о полиции, например акт изъятия, протокол задержания транспортного средства. Копии данных документов в обязательном порядке выдаются лицу у которого изъято имущество и к которому применена данная мера.

В дальнейшем, в рамках уголовного дела, в целях приобщения вещественного доказательства к уголовному делу производиться выемка автомобиля у лица, который его изъял авто или у которого оно находится на хранении.