Можно ли разделить имущество на троих?

Здравствуйте.Мои родители развелись,сейчас отец подал иск на раздел имущества,но документов на технику и мебель нет,поэтому нельзя утверждать,что они куплены на деньги родителей или на мои . Я работаю с 16 лет(сейчас мне 38),

многое было куплено на мою зарплату, я так же живу в этой квартире.Могу ли я потребовать, чтобы имущество делили на троих, а не на двоих? То есть на родителей и на меня? И если да, то надо ли мне подавать иск в суд с этим требованием? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Россинская
Юрист

Наталья, согласно ст. 38 2 СК РФ "

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети."

Кроме того, согласно п.3 ст. 60 СК РФ "

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Согласно п.4 ст. 60 СК РФ.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Могу ли я потребовать, чтобы имущество делили на троих, а не на двоих?

Наталья

Однозначно нет, если только не сможете доказать, что определённые вещи именно Ваши, т.к. делить должны родители совместно нажитое имущество именно супругов, а не супругов и детей...

И если да, то надо ли мне подавать иск в суд с этим требованием?

Наталья

Вы можете выступить третьим лицом и подготовит свои возражения по разделу имущества Ваших родителей, если будете не согласны с перечнем имущества, подлежащего разделу

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за быстрый ответ.

То есть то что родители не могут доказать,что имущество принадлежит только им это в рассмотрение не берется?Вот отец не может доказать,что вещь принадлежит ему и я не могу доказать,что мне,значит решат,что она принадлежит ему,то есть ему и его и бывшей жене?Никто не может доказать кому принадлежит та или иная вещь,я уже давно не ребенок и многое куплено именно на мою зарплату,а не на деньги родителей.

Я просто представила-приезжаю я через пол года из командировки,а половину моих вещей суд отцу отдал.

Хорошо,значит выступлю третьим лицом,как то не хочется нажитое лично мной отдавать отцу,матери с удовольствием,мне для нее ничего не жалко.

Спасибо Вам,что предоставляете юридическую помощь.Удачи Вам и сайту.

То есть то что родители не могут доказать, что имущество принадлежит только им это в рассмотрение не берется?

Наталья

Да

Хорошо, значит выступлю третьим лицом, как то не хочется нажитое лично мной отдавать отцу, матери с удовольствием, мне для нее ничего не жалко.

Наталья

Вот так и действуйте!

Спасибо!