Доля ребенка взамен продаваемой

Добрый день. Хочу продать 2-х ком. квартиру в Некрасовке 3 собственика один из них ребенок 6 лет. Взамен этой площади для ребенка хочу купить квартиру 1 комн. в Подмосковье (это квартира моей мамы, там прописан 1 чел.). Пропустит ли опека такую сделку? Если нет, как нам быть?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жестко оговоренных условий для разрешения продажи жилья органом опеки нет. Главное — жилищное и имущественное положения ребенка не должны ухудшаться.

Т.е. в новом жилье кв.м. у ребенка не должно быть меньше чем в продаваемом жилье — это главное.

 Так же могут сравнить кадастровые стоимости квартир. Кадастровая стоимость новой квартиры не должно быть меньше 1/3 кадастровой стоимости продаваемой квартиры. т.е. не должно ухудшаться имущественное положение ребенка