Могу ли подать на алименты, если жили в гражданском браке?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты, если жили в гражданском браке? Алименты начисляются со всего дохода (включая премии) или только с оклада? И можно ли подать на компенсацию то, что муж не помогал во время беременности?

, Яна, г. Екатеринбург
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Да вы можете подать на алименты, даже если жили в гражданском браке. Если в свидетельстве о рождении не указан отец, то в судебном порядке придется доказывать отцовство.

2. Алименты уплачиваются со всего дохода, полученного лицом, т. е. после уплаты налогов.

3. Компенсации за время беременности не будет, так как вы не состояли ву официальном браке.

Наталья Россинская
Юрист

Яна, здравствуйте.

Начну с того, что «гражданский брак» не регулируется Семейным кодексом. Ваш «гражданский муж» является ни кем иным, как сожителем, но не мужем.

Можно ли подать на алименты? Да, при условии, что отцовство ребёнка установлено.

И можно ли подать на компенсацию то, что муж не помогал во время беременности?

Нет.