Налог с продажи и Налоговый вычет

Добрый День! Вопрос заключается в следующем: в 2013 году я продала участок ( менее 3х лет в собст-ти) и часть квартиры ( так же менее 3-х лет). на сумму 3300тыс руб. в том же 2013 году купила квартиру за 2600тыс руб. ЗП официальная, НДФЛ в год примерно около 80-100 тыс руб. могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? В худшем случае: перекрытие налога с продажи за счет налогового вычета?

, Вера, г. Уфа
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я не понял, что вас смущает то в этой ситуации??? Право на вычет не зависит от продажи имущества в периоде приобретения недвижимости и вообще зависит от вашего желания его заявить.

Для применения вычета при покупке квартиры нужно просто иметь доходы, облагаемые по ставке 13%. А какие это доходы заработная плата или еще какие не имеет значения. Плюс не пользоваться вычетом ранее.

Кроме того, вы вправе воспользоваться вычетом и при продаже имущества. В 2014 году вы обязаны были подать декларацию по данным доходам от продажи.