Гражданский процесс

Помогите,пожалуйста!напишу положительные отзывы!

Кротова Анна предъявила иск о признании недействительным брака своей сестры Кротовой Галины и Северова.

В обоснование своих исковых требований она сослалась на то, что брак ее сестра заключила с ответчиком после их непродолжительного знакомства на отдыхе в Турции. В брак Северов, по мнению исти- цы, вступил для того, чтобы зарегистрироваться в квартире сестер Кротовых, что им и было сделано. По имеющимся у нее сведениям Северов уже состоит в зарегистрированном браке, который еще не расторгнут, и его первая жена с детьми проживает в г. Липецке, о чем свидетельствуют квитанции междугородних телефонных переговоров, проводимых из квартиры сестер.

Как должен поступить судья?почему?

, Владимир, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст. 14 СК РФ и ст. 27 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Ст. 28 СК РФ

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Если суд установит, что Северов на момент регистрации брака с Кротовой состоял в браке, а также то, что этим браком нарушены права истицы, то признает брак недействительным.