Протест по векселю

06 ноября 2014 года опротестован вексель в связи с невозможностью оплаты векселедателем. Какие действия необходимо совершить далее для вынесения судебного приказа? В какую инстанцию необходимо обращаться?

, Татьяна, г. Саратов
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 5 Закона
«О переводном и простом векселе» по требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, совершенном нотариусом, в отношении физического
лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя, выдается судебный
приказ.

В соответствии со ст.122 ГПК РФ судебный
приказ выдается, если требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже.

Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции
с требованием о выдаче судебного приказа. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья (пп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ). К заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены опротестованный вексель и акт протеста, составленный нотариусом.

С уважением, Воробьева Зоя.