Продажа квартиры, налог

Квартира в собственности менее 3 лет. З доли, разные свидетельства на собственность. Продаем одновременно, одному покупателю, но разными договорами. Налоговый вычет по 1000000 каждому или 1000000 на всех? И есть ли возможность получить каждому?

, Елена, г. Щелково
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!.

ФНС России давало разъяснение по Вашей ситуации в письме от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.