Что делать если агентство недвижимости не возвращает задаток по договору аренды

Нашла квартиру через интернет. Позвонила по номеру, оказалось что это объявление разместило агентство. В агентстве был заключен договор на оказание услуг "по вопросам подбора в аренду жилого помещения" и внесён залог. Агентство недвижимости мне предоставили телефон хозяйки квартиры, с которой сначала удалось созвониться, но посмотреть квартиру не удалось (в течении нескольких дней у хозяйки находились отговорки, что она не может показать квартиру в связи с тем, что работает). Таким образом, мне не предоставили других вариантов, хотя агенство обязывалось в течение "30 дней предоставить необходимую информацию об объектах, предоставляющих интерес сточки зрения их аренды", и не возвращают залог. Как вернуть залог?

, Кристина, г. Новосибирск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, добрый день.

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Слишком много вариантов. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть договор.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Обратитесь с претензией со ссылкой на Договор и указанием на то, что услуга не оказана, установите срок и порядок возврата денежных средств.

Если деньги в указанный срок не вернут — обращайтесь в суд.