Невыплата зарплаты 6 месяцев? Куда обращаться?

Здравствуйте. мне выдали последний раз зарплату за половину апреля. Далее я проработала до сентября включительно и уволилась. сейчас уже 7 ноября и со мной до сих пор не рассчитались (т.е. прошло уже полгода!). говорят, чтобы ждала поступления денег на карту. оставшимся сотрудникам также не выплачивается зарплата с мая месяца (оставшуюся половину апреля им все-таки закрыли). Куда мне обратиться? на какие дополнительные выплаты за задержку и моральный ущерб я могу рассчитывать?

, Нина, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина! С заработной платой тянуть резину не надо! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Нина
Клиент, г. Красноярск

ок, спасибо. буду действовать!