Как переделать документы на другого владельца

У меня в собственности земельный участок ноя хочу пере делать документы на другого человека что бы он был собственником как лучше быстрее это сделать и дорого ли это участок куплен 7 месяцев назад спасибо!

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня в собственности земельный участок ноя хочу пере делать документы на другого человека что бы он был собственником как лучше быстрее это сделать и дорого ли это участок куплен 7 месяцев назад

Ирина

Добрый день!

Если вы хотите передать данный участок в собственность другого лица безвозмездно, то нужно заключать договор дарения. Если вы  передаёте участок за плату,  то необходимо заключать договор купли-продажи, при этом нужно будет заплатить госпошлину в Росреестре.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вы можете оформить договор дарения участка данному лицу, явиться с ним в Росреестр с договором дарения, документами о праве собственности на участок и паспортами. Госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности в размере 200 рублей (если нет строений) можно оплатить в Росреестре. Срок государственной регистрации перехода права собственности составляет в среднем 7-10 дней, если обратитесь в Управление Росреестра по месту нахождения участка.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина!

Лучше и быстрее оформить данную процедуру договором дарения.

Вам понадобится:

1.Составьте и подпишите договор дарения.
2. Подайте документы в органы Росреестра для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок и получите свидетельство о праве собственности на земельный участок.
Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок;
— оригиналы договора дарения (в трех экземплярах);
— документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
— документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
— иные документы, например нотариальное согласие супруга на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.
3. Уплатите госпошлину.

Размер госпошлины зависит от категории земельного участка (сельхозназначения, ИЖС, ЛПХ) и может составлять 200 или 1000 руб.
С уважением А.Э.С.