Лишение отцовства

Хочу лишить отца родительских прав. Какие документы нужны, куда обратиться с начало и как правильно составить заявление

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия!

Лишения родительских прав происходит по решению суда на основании ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из документов Вам потребуется, свидетельство о браке (разводе), свидетельство о рождении ребенка, основания (ст. 69 СК РФ) для лишения родительских прав (подтверждающие документы)

Чтобы составить заявление, можете заказать услугу «консультация в чате» и я составлю Вам исковое заявление.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Приглашаю к нам, квалифицированно подготовим иск. Тел 89081878397.