Алименты с разделением на книжку ребенку

Здравствуйте помогите пожалуйста правильно составить заявление!Я плачу алименты,но точно знаю что деньги на ребенка не тратятся!Как можно заставить жену отчитываться Может можно как то разделить что бы часть получала жена остальное шло ребенку на книжку? За ноябрь алиментов получила порядка 100.000 рублей в остальные месяцы получает по 27.000 р принципиально не работает,что делать?

, Александр, г. Северодвинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Разделись алименты нельзя, но Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства, чтобы они провели проверку трат алиментов на ребенка, а ни куда бы то ни было… Органы опеки обязаны будут дать Вам письменный ответ, на основании которого Вы уже подумаете что делать дальше… можете обратиться на наш сайт..

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Разделись алименты нельзя

Быстрова Лина

Не могу согласиться с коллегой. Такая возможность существует в соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

… 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В данном случае речь может идти об изменении способа и порядка исполнения судебного акта о взыскании алиментов (если алименты взыскиваются на основании решения суда либо судебного приказа).

Лицо, обязанное уплачивать алименты, вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (на основании ст. 203 ГПК РФ) и перечислении 50% алиментов на банковский счет ребенка.