Разделись алименты нельзя
Быстрова Лина
Не могу согласиться с коллегой. Такая возможность существует в соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.
Статья 60. Имущественные права ребенка
… 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
В данном случае речь может идти об изменении способа и порядка исполнения судебного акта о взыскании алиментов (если алименты взыскиваются на основании решения суда либо судебного приказа).
Лицо, обязанное уплачивать алименты, вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (на основании ст. 203 ГПК РФ) и перечислении 50% алиментов на банковский счет ребенка.