Сломался зарядное устройство для ноутбука

Здравствуйте.купила в связном зарядное устройство для ноутбука пророботола 3 месяца и сломалась горантия 12 месяца. Пошла в магазин мне там сказали на ремонт.но на время ремонта другое устройства не предоставляют.меня это неустраевает.что мне делать?

, Олеся Дерова, г. Рузаевка
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.купила в связном зарядное устройство для ноутбука пророботола 3 месяца и сломалась горантия 12 месяца. Пошла в магазин мне там сказали на ремонт.но на время ремонта другое устройства не предоставляют.меня это неустраевает.что мне делать?

Олеся Дерова

Добрый день!

Либо продавцы не знаю сами, либо умышленно вводят вас в заблуждение!

Дело в том, что зарядное устройство не является технически сложным товаром(то есть не входит в перечень товаров утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

А это означает, что в случае обнаружения недостатков в данном товаре вы

по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

(статья 18 пункт 1 Закона о защите прав потребителей)

А в случае устранения недостатков- в течении 3х дней они обязаны предоставить вам замену т.к. этот товар не входит в перечень товаров не подлежащих обмену! В этом случае данное требование надо заявлять письменно, а если отказываются- то пусть платят компенсацию- 1 % от цены товара в день!