Трудоустройство гражданина Турции

Может ли гражданин Турции, прибывающий по деловой визе устроиться временно на работу в России?

, Наталья Константиновна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Может ли гражданин Турции, прибывающий по деловой визе устроиться временно на работу в России?

Наталья Константиновна

Приветствую Вас. Да, может, однако не просто так, а лишь при наличии разрешения на работу.

Разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на предпринимательскую деятельность (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Квоту на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу устанавливает Правительство РФ (п. 3 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ).В 2014 г. такая квота составляет 1 631 586 разрешений на работу (Постановление Правительства РФ от 31.10.2013 N 977).

Без учета установленных квот разрешения на работу выдаются следующим лицам:

— иностранным гражданам, трудоустраивающимся по профессиям (специальностям, должностям), которые включены в Перечень, утвержденный Приказом Минтруда России от 20.12.2013 N 768н;

— иностранным гражданам, привлекаемым для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта «Сколково» (п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ; далее — Закон N 244-ФЗ);- высококвалифицированным иностранным специалистам и членам их семей (п. 2 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ);

— иностранным работникам из числа граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке (п. 1, абз. 3 п. 3 Постановления Правительства РФ от 31.10.2013 N 977).