Выселение из квартиры

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия и мне необходима грамотная юридическая помощь.

Я ( совершеннолетняя), моя мама и отец( лишен родительских прав) прописаны в одной квартире. На данный момент мы занимаемся его выселением из этой квартиры. Ранее мы хотели обменять квартиру, но отец не пошел на уступки. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации( сейчас мы настаиваем на выселение)?

Отец сильно пьющий и не работающий.

Мы обратились за помощью к юристу, но он неопытный ( как оказалось) и ничего нормального нам предложить не может. Скажите пожалуйста, как повернуть дело в нашу пользу. Отец пишет, что он не пьет, делает ремонт и вообще ведет приличный образ жизни.

Как нам это опровергнуть?

Есть ли какие-нибудь способы решения этой ситуации?

Как нам лучше поступить?

Я очень надеюсь, что Вы мне ответите и дадите грамотный совет. Спасибо. Очень жду ваших указаний.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Кто является собственником квартиры?

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лина! Очень благодарна, что вы откликнулись . Собственником квартиры является администрация города. Квартира не приватизирована. Отец не платит за квартиру и коммунальные услуги свыше 6 месяцев. Общий долг составляет 280 тыс. руб. Еще он не платит алименты. Долг около 300 тыс. руб. (дважды привлекался к уголовной ответственности, находился в СИЗО 2,5 мес.). Ранее в 2010 г. уже был процесс по его выселению. Городской суд удовлетворил исковые требования, но отец подал апелляцию и решение городского суда отменили.

Мы обращались в администрацию города с письменным заявлением о выселении отца и перезаключении договора найма на маму. Нам пришел отказ с рекомендацией обратиться в суд. Мы обратились. В настоящее время состоялось предварительное заседание. Назначено следующее. Отец представил в суд возражения, в которых указывает следующее: не пьет, планирует устроиться на работу (не имеет постоянного места работы более 10 лет), делает ремонт в квартире, ведет достойный образ жизни и не препятствует нашему проживанию в спорной квартире. Помогите пожалуйста советом как нам действовать.

С уважением Анастасия.

Здравствуйте Анастасия!

выселению подлежат лица, которые более 6 месяцев не платят за квартиру; правда, в этом случае им предоставляется жилое помещение по норме 6 кв.м. на человека.

Выселение без предоставления другого жилого помещения возможно в случаях:

я в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2) без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом Вам надо признать через суд невозможность проживания с отцом, обратитесь к участковому, чтобы он составил рапорт о том, что отец пьет и ведет антиобщественный образ жизни, приведите свидетелей его безобразного поведения.