Агентский договор как договор гпд с продавцом

Добрый вечер. у меня ип - енвд розничная торговля. могу ли я заключить , например, агентский договор с физ.лицом (как гпд) -продавцом в отделе? и какие выплаты при этом лежат на мне и на этом физ.лице? спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Теоретически заключить с продавцом такой договор Вы можете, и тогда должны будете только удерживать и отчислять в бюджет подоходный налог 13%  с его агентского вознаграждения.

НО…

Административная и судебная практика идут по тому пути, что легко будут установлены факт трудовых отношений с продавцом и, как следствие, умышленная подмена Вами трудового договора гражданско-правовым, и это повлечет для Вас серьезные штрафные санкции.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, спасибо большое за ответ. правильно понимаю, что агентский договор не подразумевает больше никаких выплат в пфр и т.д.?

По агентскому договору больше никаких выплат, кроме НДФЛ, не нужно.

Но ещё раз подчеркну: это — до первой проверки.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

заключить договор гражданско правового характера с физическим лицом вы конечно можете, только насчёт агентского договора, и оплата труда? условно. вероятнее правильнее это должен быть договор гражданско-правового характера. например оказание услуг с предметом продажа товара. хотя наверное можно сформулировать и через агентский.

касательно выплат:

НДФЛ выплачиваете либо вы как налоговый агент прописываете это в договоре, или оплачивает само физ лицо.

отчисления по ФСС проводятся не по всем статьям, нет отчислений в ФОМС а пенс и соц страх остаётся.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо большое за ответ. а оплата труда-сумма - в гпд я могу любую прописать или есть все-таки какие-то минимальные размеры?

вообще любая, это не зарплата и поэтому не привязана к МРОТ. считаю выплаты в соцстрах должны быть.