Делится ли при разводе подаренная недвижимость?

Дарственная на дом была оформлена на сына за полгода до вступления его в брак. Сейчас, спустя 8 лет, брак трещит по швам, дело идет к разводу. Останется ли после развода дом собственностью сына или какую-то долю получит его бывшая супруга и сын от их брака? Сын с семьей в этом доме не проживал и деньги на его содержание, уплату налогов и доделки не давал.

, Ольга, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

По сути, дом приобретен до брака, не является совместно нажитым в браке имуществом, следовательно не подлежит разделу при расторжении брака. Следовательно ни супруга ни их сын права на дом в настоящий момент не имеют.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, разделу подлежит только имущество, совместно нажитое во время брака,

во-вторых, имущество, полученное в дар, является личной собственностью одаряемого.

Данные положения четко отражены в части 1 статьи 36 Семейного кодекса России.

Поэтому по всем основаниям дом, полученный Вашим сыном, разделу подлежать не будет и останется его единоличной собственностью.

Более того, после развода он имеет право через суд выписать свою бывшую супругу из этого дома и вышвырнуть ее.