8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли при разводе подаренная недвижимость?

Дарственная на дом была оформлена на сына за полгода до вступления его в брак. Сейчас, спустя 8 лет, брак трещит по швам, дело идет к разводу. Останется ли после развода дом собственностью сына или какую-то долю получит его бывшая супруга и сын от их брака? Сын с семьей в этом доме не проживал и деньги на его содержание, уплату налогов и доделки не давал.

, Ольга, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

По сути, дом приобретен до брака, не является совместно нажитым в браке имуществом, следовательно не подлежит разделу при расторжении брака. Следовательно ни супруга ни их сын права на дом в настоящий момент не имеют.

1
0
1
0
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, разделу подлежит только имущество, совместно нажитое во время брака,

во-вторых, имущество, полученное в дар, является личной собственностью одаряемого.

Данные положения четко отражены в части 1 статьи 36 Семейного кодекса России.

Поэтому по всем основаниям дом, полученный Вашим сыном, разделу подлежать не будет и останется его единоличной собственностью.

Более того, после развода он имеет право через суд выписать свою бывшую супругу из этого дома и вышвырнуть ее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2014