Возможность увеличения стоимости контракта при выделении доп. Бюджета

Уважаемые коллеги,

планируется закупка услуг связи по 44-ФЗ на 2015 г.

В настоящее время бюджетом организации предусмотрено на эти цели 1 млн. руб. Из практики, в середине марта происходит выделение доп. бюджета. Есть ли возможность заключить контракт на 1 млн. руб. с возможностью увеличения цены контракта (при соответствующем увеличении объема предоставляемых услуг) ещё на 400 тыс. руб. с формулировкой, например, "В случае выделения бюджета" ?

Заранее благодарен за ответ

, Дмитрий, г. Калининград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Законодательством предусмотрен ограниченный перечень случаев изменения цены контракта, в том числе уменьшение ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч.1 ст. 95 44-ФЗ). Таким образом, в вашем случае увеличить сумму контракта не представляется возможным.

Одновременно, выход из данной ситуации есть. При получении дополнительного финансирования на услуги связи, если вы заключаете контракт по п.1 ч.1 ст. 93 (как с субъектом естественной монополии), Вы можете расторгнуть контракт по взаимному согласию и заключить новый на увеличенную сумму.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Какие именно услуги связи?

Если местная — то естественная монополия и оплату на любую сумму увеличить можно в течение года при увеличении объема услуг соответственно.

Если что-то другое — то это не единственный поставщик и вам его хоть котировкой, но провести надо.

Уже заключенный контракт на услуги входе его исполнения менять на более чем 10% в сторону увеличения нельзя.

Вам нужно на добавленные ЛБО дозакупаться по новой процедуре.

Итого: в течение года к контракту вы можете заключить допсоглашение об увеличении объема услуг на 10% и стоимости также на 10%. Остатки по этой статье расходов вы можете пустить договорами до 100 тыс. (или 400 тыс. если вы образовательное учреждение) как у единственного поставщика.

Еще:

если местная связь или общедоступные услуги электросвязи — увеличиваете по основанию пп.5 п.1 ч.1 ст.95 вследствие роста тарифов.

все остальное по связи — не более чем на 10% по основанию пп.2 п.1 ч.1 ст.95.