Жилищные субсидии военнослужащих

Я военнослужащий контрактной службы.Мне 42 года.У меня 8 лет милицейского стажа и 14 лет военного.Имею ли я право на получение жилищной субсидии от Министерства обороны на данный момент?

, Владимир, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», служба в МВД относится к военной службе, а следовательно должна приниматься для расчета ЕДВ. Сумма единовременной денежной выплаты для военнослужащего, на которую он вправе претендовать, рассчитывается на специальном калькуляторе ЕДВ и будет зависеть от: состава вашей семьи; выслуги лет и соответствующего коэффициента; средней рыночной цены, установленной за один квадратный метр; права на получение дополнительной жилой площади. Количество лет выслуги, являются фактическим периодом службы, то есть календарной выслугой лет. В тоже время, от этой величины будет зависеть и поправочный коэффициент для расчёта единовременной денежной выплаты. Поправочный коэффициент – это величина, зависящая от выслуги лет (календарной) в российской армии. Таким образом, срок службы в органах внутренних дел должен быть вам зачислен в общий срок службы, но при этом будет учитываться и количество лет службы в рядах российской армии. В Вашем случае следует учитывать, что являясь участником НИС, Вы не можете претендовать на получение ЕДВ. Жилищная субсидия и военная ипотека — две разные формы жилобеспечения. Соответственно, можно выбрать только одну. Также в Вашем случае от стажа выслуги лет будет зависеть размер выплат, дополняющих накопления на именном счёте НИС. Законодательство не предусматривает отказ от участия в накопительно-ипотечной системе и исключение из реестра по инициативе военнослужащего.