Могут ли меня сократить на работе

скажите пожалуйста, могут ли меня сократить с работы у меня двое детей 7 и 15 лет, я замужем.

, Юлия, г. Бабаево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могут ли меня сократить с работы у меня двое детей 7 и 15 лет, я замужем.

Юлия

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.