Кража или грабеж как доказать?

Здравствуйте. Есть ди состав грабежа? В общем произошла такая ситуация.мой молодой человек был пьян и украл в магазине 2 упаковки кофе до 1000 рублей. Когда он начал их выносить его задержала охрана начала его толкать,он начал толкаться в ответ и кричать пусть вызывают полицию. но кофе уже на тот момент достал и признал вину что мол,да украл.Когда приехала полиция свидетелей уже было 4 шт. т.к. он ругался с охранником (матом),охранник ему сказал что я сделаю так чтобы тебя посадили(хотя охранник начал руки распускать первый,и к сожалению камеры на тот момент были отключены,естественно все остальные свидетели были на стороне охранника).На моего молодого человека завели уголовное дело по статье 161 часть 1. вместо административного нарушения и выплаты штрафа.он счас находится на условном сроке по той же статье.(пить нельзя человеку,сразу с головой не дружит).После отделения нас повезли к дознавателю. Он начал говорить что у тебя мол не кража 158 а 161 грабеж признавайся.Мой молодой человек признавать вину по 16 часть 1 не хочет, признает 158. Стоит на своем. Дознаватель сказал что ты никак не докажешь свою правоту против 4 свидетелей тем более что уже сидел и был в розыске(когда был в розыске он на тот момент лежал в больнице и поэтому не отмечался.в первый же день как он после больницы приехал домой его забрали оперативники и отвезли в сизо он там отсидел месяц и его отпустили с зала суда.проще говоря не знали что если лежит в больнице надо было тоже отмечаться,а мы думали принести справки потом на второй день как были дома,но не успели). В общем дознаватель сказал так,если признаваться по 161 ты не хочешь мы напишем тебе по 51 ст. что типо отказался давать показания.Они сошлись на этом. через пару дней нам снова надо у него появиться,на вторую так сказать беседу.Вопрос мой такой-что нужно сделать или предпринять чтобы т.к. дело еще в суд не отправлено моему молодому человеку не повесили 161 а пошел бы он по 158 статье,у него при всем при этом куча болезней и он инвалид(он ВИЧ инфецированный на последней стадии, туберкулез и тд.).

, Татьяна Ивановская, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Кража — это тайное хищение чужого имущества; грабеж — это открытое хищение чужого имущества. При этом для квалификации действий виновного как грабеж, сумма похищенного значения не имеет. А вот для квалификации действий как кража — имеет. Если стоимость похищенного (при краже) менее 1000 руб., то будет административный проступок (мелкое хищение).

Если и в самом деле при задержании Вашего человека он сразу выложил похищенное, то бесспорно, будет кража, а точнее покушение на кражу, поскольку  он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него причинам — был задержан при выносе похищенного. Исходя из этого и реальной обстановки, Вашему человеку надо настаивать на своих первоначальных показаниях. Нужно немедля найти нормального адвоката, иначе дороже обойдется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В действиях Вашего знакомого нет состава преступления, так и состава административного правонарушения. Он ничего не похитил, тем более открыто, сумма ущерба до 1000 рублей, поэтому и тайного хищения нет. Мелкое хищение он совершить не успел. Пусть обратится к адвокату.