О включении в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Должник прислал заявление, подаваемое им в суд о признании его банкротом и о введении процедуры наблюдения. У должника перед нашим ооо задолженность, мы ждали определение суда и публикации о введении наблюдения, чтоб заявить о включении в реестр требований кредиторов, ранее в суд мы не подавали о взыскании задолженности. Арбитраж.суд несколько раз откладывал дела, просил должника о доп.документах. В итоге должник отказался от заявление и суд вынес опред.о прекращении дела. В итоге пока длился процесс о введении наблюдения должник одновременно опубликовался в вестнике, и прислал после заявление от ликвидатора о признании его банкротом и о введении конкурсного производства в упрощенной процедуре в порядке главы 11 Закона о банкротстве. Опубликовался должник 06.08.2014г., определение суда о прекращении дела о введении наблюдения (по первому заявлению должника) от 08.10.2014г. Новое заявление об открытии конкур.производства в суде будет рассматриваться 08.12.2014. Можем ли мы включить себя в реестр, ведь мы ждали процедуру наблюдения и не знали что должник одновремеено опубликовался. Подскажие пожалуйста

, Альбина, г. Хабаровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можете.

Если суд 08.12.2014 года примет решение о признании банкротом и введении конкурса, то Вам с даты публикации необходимо будет подать заявление о включение в реестр кредиторов в течении 1 месяца.

Альбина
Клиент, г. Хабаровск

А это не будет считаться зареестровыми требованиями? Сколько будет госпошлина за подачу такого заявления в суд? А не подскажете где можно найти образец такого заявления?

пошлиной оно не облагается.

Уложитесь в срок — будете в реестре. (С даты публикации в коммерсанте — 1 месяц)

образцы есть, но тут лучше обратится к специалисту.