Пособия на второго ребенка

Здравствуйте. Подскажите, какие пособия можно получить на второго ребенка, если первому еще нет полутора лет? Второй ребенок появился в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком моя фирма ликвидировалась, введено конкурсное управление. С каким заявлением я могу обратиться в ФСС и на какие выплаты на второго ребенка могу рассчитывать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособия на
второго ребенка

При рождении второго ребенка семье
полагаются те же пособия, которые выплачивались на первого ребенка, добавочно
выплачивается материнский (семейный капитал).

Единоразовое пособие по беременности и
родам

Выплачивается за весь декретный
отпуск суммарно в зависимости от сложности родов (140 дней – обычные роды,156
дней – осложненные роды,194 дня — в случае рождения двух и более детей).

Для безработных мам пособие по беременности и родам не предусмотрено.

Устанавливается в размере 100%
среднего заработка для работающих женщин. Средняя заработная плата
рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по
беременности и родам.

Пособие назначается работодателем в
течение 10 дней после предоставления пакета документов. Выплата пособия
производится в день выплаты зарплаты в организации, где до декрета работала
женщина.

Срок обращения за выплатой
пособия по
беременности и родам ограничен шестью месяцами со дня окончания отпуска по
беременности и родам.
Единовременное пособие на второго
ребенка

Может получить
молодая мама или лицо, заменяющее родителей и фактически осуществляющее уход за
ребенком ( опекун, усыновитель, другие родственники). Размер пособия в 2014
году составляет 13741 руб. Пособие выплачивается по месту работы родителя,
подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении выплаты и пакет
необходимых документов. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента
подачи документов и не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременные
пособия при рождении ребенка

После рождения ребенка, мама имеет
право на получение единовременной выплаты по родам.

Единовременное пособие при рождении
ребенка в 2014 году составляет 13741 руб. 99 коп. Выплата социального пособия
осуществляется на каждого из рожденных детей.

Год

Размер пособия

11703 руб. 13 коп.

12405 руб. 32 коп.

13087 руб. 61 коп.

13741 руб. 99 коп.

Пособие выплачивается и работающим,
и безработным женщинам. Его может получить как мать, так и отец ребёнка, если
один из родителей представит справку с места работы или учебы о том, что
выплату не получал.

Начисление социального пособия
производится одному из родителей ребенка по месту работы или учебы. В случае,
если оба родителя безработные, им необходимо обратиться в службу социальной
защиты населения по месту жительства для получения выплаты.

Чтобы получить данный вид
государственной социальной помощи, необходимо выполнить установленную процедуру
в несколько этапов.

Первый этап. Сбор документов для
получения пособия

В бухгалтерию работодателя
необходимо представить следующие документы для получения единовременной выплаты
при рождении ребенка:

·
Заявление;

·
Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в
момент регистрации ребенка);

·
Паспорта родителей и их копии;

·
Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

·
Если есть второй родитель, то необходима справка с места учебы
или работы этого родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

Если один или оба родителя
являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются
документы:

·
Заявление о назначении пособия;

·
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;

·
Пенсионное страховое
свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);

·
Справка из жилищного управления о совместном проживании
заявителя с ребенком;

·
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия
удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия
удостоверения беженца;

·
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

·
Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по
месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Второй этап. Ожидание и
подтверждения выплаты

Решение о назначении данного
единовременного социального пособия на ребенка осуществляется администрацией
организации или органом соцзащиты населения в десятидневный срок со дня подачи
документов. В случае отказа в получении выдачи заявитель извещается в пятидневный
срок и получает на руки весь пакет документов.

Третий этап. Получение пособия
при рождении ребенка

Единовременная выплата при рождении
ребенка выдается в кассе организации или (при выплате через соцзащиту) – на ваш
номер счета для перечислений в Сбербанке РФ.

Пособие по уходу за ребенком в
возрасте до 1,5 лет

Является ежемесячным и назначается по месту работы
родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и
пакет необходимых документов. Расчет производится как 40 процентов от среднего
дохода за предыдущие два года до беременности женщины. Пособие также может быть
получено другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком.
Минимальный размер по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет
2576 руб. 63 коп. Больше информации о расчёте и начислении пособия по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за
ребенком в возрасте до трех лет

Выплачивается по месту работы
молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до трех лет положена матерям, но
может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за
ребенком.

Необходимо предъявить нужные
документы в бухгалтерию организации, где работала женщина до декретного
отпуска. Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи пакета
документов. Этот вид пособия является ежемесячным. Пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Одно из самых важных дел будущей мамы – оформление различных выплат и пособий. Важно отметить,
что позаботиться об этом необходимо в период беременности: после рождения крохи
у молодой матери не будет времени на сбор различных документов для выплаты.

Именно во время декрета желательно
выяснить, какие документы требуются и куда их надо предоставить для того, чтобы
получить пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Место предоставления документов
для работающих и неработающих женщин отличается.

Следует помнить, что любое детское
пособие до 3 лет возможно получить только при сборе полного пакета документов,
что занимает немало времени. Компенсация положена матерям, но может быть
назначена другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Данная выплата в 2014 году является ежемесячной и
составляет по-прежнему 50 руб. В каждом отдельно взятом регионе
детское пособие после
полутора лет может выплачиваться согласно определенному коэффициенту (для
Москвы оно составляет 2000 руб.) Обращаться за любым ежемесячным денежным пособием нужно по истечении трех месяцев со дня
рождения ребенка.

Для того, чтобы получить детское
пособие до трех лет, вам надо запланировать и пройти несколько этапов.

Первый этап. Сбор документов

Работодатель выплачивает компенсацию
молодым мамам, находящимся в декретном отпуске, имеющим ребенка в возрасте от 1,5 до
3 лет. Поэтому вам необходимо написать заявление определенного образца в
бухгалтерию вашего предприятия на предоставление отпуска по уходу за ребёнком
до достижения им возраста трех лет.

Неработающие мамы обращаются по поводу получения пособия
в органы соцзащиты. В этом случае необходимы
следующие документы:

1. Заявление с
указанием способа перечисления суммы ежемесячной выплаты на личный счет в
Сберегательном банке, другом кредитном учреждении либо через отделения почтовой
связи;

2. Копия
паспорта и паспорт заявителя;

3. Трудовая
книжка и ее копия;

4. Справка
службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Второй этап. Подача документов

Вы должны принести документы в
соцзащиту (на работу) и удостовериться, что пакет документов полностью собран.

Третий этап. Ожидание выплаты

В течение десяти дней со дня подачи
заявления выплата должна быть произведена.

Материнский капитал

Право на получение материнского капитала предоставляется один раз при рождении
второго ребенка в семье.

Размер материнского капитала в 2014
году составляет 429408 руб. 50 коп.

Получить материнский капитал семья
может в территориальном подразделении Пенсионного Фонда РФ по месту
фактического проживания при предъявлении пакета документов. Срок обращения в
Пенсионный фонд не ограничен.