Отмена решения суда на право собственности

Добрый день! Решение суда о признании права собственности на квартиру. реализовать сразу не удалось из-за отсутствия кадастрового плана дома. Затем вышел закон о ремонте квартир за свой счет, но квартира со строительным браком. Можно ли подавать на отмену решения по новым обстоятельствам (имеется в виду выход закона на ремонт за свой счет)?

Уточнение от клиента

Вопрос также по сроку - не пропущен ли? Решение суда на признание права собственности (приватизация жилого фонда министерства обороны) 22.06.2012, вступило в силу 24.07.2012. Подали на отмену 10.01.2014 о восстановлении пропущенного процессуального срока - отказы, в том числе и в кассационных инстанциях. Подали по новым обстоятельствам 22.09.2014 на основании письма от 24.12.2012 о кадастровом плане. Впоследствии исполнение решения суда существенно ухудшает материальное положение семьи - закон о ремонте за свой счет от 16.10.2012, а квартира со строительным браком, невозможность продать бракованную квартиру, дорогостоящие лечения собственников-пенсионеров и налог на имущество.

, Юлия, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изменение действующего законодательства само по себе не является основанием для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам так как вновь открывшиеся обстоятельства это такие обстоятельства которые существовали не дань вынесения решения но о них не было известно.

Как вариант в данном случае возможно использовать положения закона об изменении порядка или способа исполнения решения. В данном случае можно подавать заявления в течение всего срока пока решение суда не исполнено.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия, соглашусь с Любовью Юрьевной,

считаю что подавать на отмену решения по вновь открывшимся обстоятельствам Вам не удастся, поскольку отсутствуют вновь открывшиеся обстоятельства, которые могли бы оказать влияние на исход рассмотрения дела.

В Вашей ситуация насколько я понимаю вы сами были инициатором установления права собственности на квартиру и Ваше требование было удовлетворено.

да согласен политика государства или части изменилась и  бремя несения расходов по содержанию имущества переложено на плечи собственников. а вы хотели передать жильё в собственность части или муниципалитета и продолжить проживать в ней на основании договора социального найма?

а почему если вы заявляете что имел место строительный брак не попытаться строителя или предыдущего собственника устранить дефекты???

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли подавать на отмену решения по новым обстоятельствам (имеется в виду выход закона на ремонт за свой счет)?

Думаю это здесь не применимо.

Вы квартиру как приняли? Можете выложить решение суда сюда.

а почему если вы заявляете что имел место строительный брак не
попытаться строителя или предыдущего собственника устранить дефекты???

Сергей в этой части я думаю, что срок у них уже пропущен.

Все зависит от того как дом в эксплуатацию был принят и как стали эти квартиры раздавать (продавать).