Разбирательство в ДТП с
Произошло ДТП, дело рассматривалось в ГИБДД, провели экспертизу, установили виновника. Теперь меня вызывают в суд. Вопрос, зачем суд, если виновник уже установлен? Виновник не я.
В машине виновника пострадали пассажиры. А также виновник снес дорожное ограждение. В моем авто никто не пострадал, пострадал только сам автомобиль.
Возможно, виновник ДТП совершил нарушение, одним из наказаний за которое является лишение права управления ТС. Например выехал на полосу встречного движения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или причинил кому-либо ущерб здоровью. Постановления по таким делам выносит не должностное лицо, а суд.
Вас же могли вызвать как свидетеля, например.
Если Вы по делу являетесь потерпевшим, то имеете право на участие в рассмотрении дела в суде. А суд должен соблюдать права участников процесса и направить им извещения о месте и времени судебного разбирательства. Возможно, что Ваши показания могут быть для суда необходимы.
Все таки не следует пускать дело на самотек и нужно сходить на суд, так как именно в суде, а не в ГИБДД, в Вашем случае, устанавливается наличие вины водителя.