8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Инспектор дпс отстранил от права вождения т.с. по причине якобы не действительным удостоверением, якобы фамилия другая в паспорте значит и в в/у тоже должна быть такая-же.где это прописано ответить не смог, но отправил к начальнику ГИБДД , мол пусть он разбирается. Пришла к Начальнику, он твердит тоже самое, говорит что выпишет мне штраф в размере5000р. за управление т.с.не имея на то прав,если не согласны можете обжаловать в суде. говорит что я обязана поменять водит.удостоверение,если фамилия другая значит это уже не действует. в каком законе прописано не ответил,сказал только смотрите новые поправки к законам. Сегодня смотрела ,ничего по этому поводу не обнаружила. Подскажите что мне делать в такой ситуации? менять в.у. нет желания и пока возможности.

Показать полностью
, Анна, г. Петрозаводск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Это какая-то ерунда. Если Вас оштрафуют, нужно будет обжаловать постановление. 

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными
средствами являются: истечение установленного срока действия
водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее
безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное
медицинским заключением; лишение права на управление транспортными
средствами. (ч.1 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред.
от 25.11.2009) «О безопасности дорожного движения»).

Больше оснований нет, Ваши права действительны. Уж не знаю, почему там допущена ошибка в фамилии, но это не влечет их недействительности. Или еще вариант, что им известно больше чем нам о новых изменениях в законодательстве, но это вряд ли. Они сами выпустили такое ВУ, допустив в нем ошибку, поэтому я считаю, что Вы полностью правы в этой ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,после лишения в/у по истечению срока,экзам сдан,штраф не оплачен,в/у не забрано,какое наказание и статья за это будет?
, вопрос №4088124, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2014