Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Инспектор дпс отстранил от права вождения т.с. по причине якобы не действительным удостоверением, якобы фамилия другая в паспорте значит и в в/у тоже должна быть такая-же.где это прописано ответить не смог, но отправил к начальнику ГИБДД , мол пусть он разбирается. Пришла к Начальнику, он твердит тоже самое, говорит что выпишет мне штраф в размере5000р. за управление т.с.не имея на то прав,если не согласны можете обжаловать в суде. говорит что я обязана поменять водит.удостоверение,если фамилия другая значит это уже не действует. в каком законе прописано не ответил,сказал только смотрите новые поправки к законам. Сегодня смотрела ,ничего по этому поводу не обнаружила. Подскажите что мне делать в такой ситуации? менять в.у. нет желания и пока возможности.

, Анна, г. Петрозаводск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Это какая-то ерунда. Если Вас оштрафуют, нужно будет обжаловать постановление.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными
средствами являются: истечение установленного срока действия
водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее
безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное
медицинским заключением; лишение права на управление транспортными
средствами. (ч.1 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред.
от 25.11.2009) «О безопасности дорожного движения»).

Больше оснований нет, Ваши права действительны. Уж не знаю, почему там допущена ошибка в фамилии, но это не влечет их недействительности. Или еще вариант, что им известно больше чем нам о новых изменениях в законодательстве, но это вряд ли. Они сами выпустили такое ВУ, допустив в нем ошибку, поэтому я считаю, что Вы полностью правы в этой ситуации.