Жена не прописана в квартире мужа, на что она имеет право?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста если я не прописана у мужа в квартире,и он меня избивает,могу ли я вызвать полицию что бы его забрали в отрезвитель и меня при этом не выгнал он из квартиры?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Оксана!

Статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Александр Пакетин
Юрист

К тому же, Оксана, муж как собственник жилого помещения (Ваш статус пользователя жилого помещения (жилым помещением) не оспаривается) считается лицом, ответственным за регистрацию граждан в этом жилом помещении. Ответственность с мужа за регистрацию супруги в жилом помещении снимается в случае проставления в паспорте супруги регистрации (регистрационного учета) по месту жительства супруга.