Алименты после 18-ти

Дочери в мае 15-го года будет 18.собирается поступать в ВУЗ. Я на пенсии. Могу ли я подать в суд . чтобы отец продолжал платить алименты?

, Губаревич Валентина Фаатовна, г. Москва

Российское законодателсьтво не предусматривает выплату алиментов на совершеннолетних детей после 18 лет, даже несмотря на учебу в ВУЗе. Алименты могли бы быть назначены только на нетрудоспоспособного ребенка — инвалида и после 18 лет. Если вы в браке с супругом, и нет у вас детей, которые могут вас содержать (а это обязанность детей),  то можно рассмотреть только вопрос о вашем содержании, но супруг вероятно и сам на пенсии уже, в связи с чем не ясно, кто кого еще должен содержать