Деление долей наследников

Я законная жена своего умершего супруга.В браке нажита квартира, машина и ещё машина, которая находится в кредите(выплачивать ещё 3 года), собственником которых является муж.У нас с мужем есть сын.На наследство претендуют его родители.Как будут делиться доли,всё наследство или только доля мужа? Будут ли они тоже обязаны платить за кредит и за мужа неуплаченные налоги?Если они отказываются платить за долги ,что в таком случае предпринимать?

, Татьяна, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам как пережившему супругу нужно получить у нотариуса свидетельство о праве собственности в общей совместной собственности. это будет половина квартиры и двух машин. То есть наследоватья будет только доля Вашего супруга, то есть опять же половина квартиры и машин, причем Вы так же будете выступать наследником этого имущества. Кредитное обязательство так же входит в наследственную массу…

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Как Вам уже сказали — наследовать будут только долю умершего супруга (1/2 квартиры, по 1/2 от каждой машины).

В указанной Вами ситуации имеется 4 наследника 1-й очереди — Вы, Ваш сын и родители мужа.

С принятием наследства родители так же обязаны принять на себя не выполненные мужем обязательства, в т.ч. и по невыплаченным кредитам, налогам пропорционально своей доле в наследстве и в пределах этой же доли.

Если Вы проживали с сыном в квартире до открытия наследства, то имеете возможность либо по договорённости, либо в судебном порядке решить вопрос об определении долей в наследственном имуществе и оставить квартиру в своей собственности, при этом обязательно выплатив некоторую компенсацию родителям мужа.