Авторское право
У меня нестандартный вопрос. Создаём настольную игру. И определённые карточки там будут с именами реальных зарубежных звёзд. И хотела бы узнать: не будет ли это каким-нибудь нарушением?
Если учитывать, что вскоре игра поступит на продажу.
Заранее спасибо за ответ!
Анна, добрый вечер,
риск минимальный, но чисто теоретически существует, ст. 19 ГК РФ:
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
Навряд ли зарубежная звезда может обратиться с иском, таких примеров масса, хотя сейчас в РФ законодательство об интеллектуальной собственности это тренд и много примеров забавных разбирательств.