8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком, ребенку сейчас 2 года, в организации в настоящий момент идет сокращение штата, могут ли меня сократить? Матерью-одиночкой не являюсь. спасибо!

, Анастасия, г. Пермь
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Расторгнуть трудовой договор с такой работницей по сокращению штата нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года.

Дело в том, что статья 261 ТК РФ позволяет увольнять женщин с детьми в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя только в исключительных случаях (например, при ликвидации организации). Сокращение штата среди таких случаев не предусмотрено. К тому же статья 256 ТК РФ гарантирует работнице на период отпуска по уходу за ребенком сохранение рабочего места.

По достижении ребенком трехлетнего возраста сотрудницу можно уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд общих правил, предусмотренных в этих случаях статьей 180 ТК РФ.

В первую очередь сотруднице должна быть предложена иная должность (как соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая, или нижеоплачиваемая). При этом такая работа должна подходить работнице с учетом ее состояния здоровья.

Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.3 ст.81 ТК РФ).

Если в организации нет иных вакантных должностей или работница в письменном виде отказалась от представленной работы, ее можно уволить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет
Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет.
, вопрос №4087583, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.11.2014