Сокращение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком, ребенку сейчас 2 года, в организации в настоящий момент идет сокращение штата, могут ли меня сократить? Матерью-одиночкой не являюсь. спасибо!

, Анастасия, г. Пермь
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Расторгнуть трудовой договор с такой работницей по сокращению штата нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года.

Дело в том, что статья 261 ТК РФ позволяет увольнять женщин с детьми в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя только в исключительных случаях (например, при ликвидации организации). Сокращение штата среди таких случаев не предусмотрено. К тому же статья 256 ТК РФ гарантирует работнице на период отпуска по уходу за ребенком сохранение рабочего места.

По достижении ребенком трехлетнего возраста сотрудницу можно уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд общих правил, предусмотренных в этих случаях статьей 180 ТК РФ.

В первую очередь сотруднице должна быть предложена иная должность (как соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая, или нижеоплачиваемая). При этом такая работа должна подходить работнице с учетом ее состояния здоровья.

Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.3 ст.81 ТК РФ).

Если в организации нет иных вакантных должностей или работница в письменном виде отказалась от представленной работы, ее можно уволить.