Отец требует от мамы деньги

Добрый вечер. У нас такая ситуация. Отец будучи в браке с мамой сделал на неё дарственную (при жизни) на дом, так как знал что скоро уйдёт к другой. Мама недавно продала дом, развелась с ним и потом купила квартиру. Сейчас он требует с неё деньги, так как ему захотелось купить машину, денег с покупки квартиры у неё не осталось, всё ушло на ремонт. Он сказал что подаст на неё в суд и ей придётся отдать половину денег. Помогите нам пожалуйста, может ли он как то нам навредить.

, Кристина, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина. ст.578 Гражданского кодекса РФ установлен перечень причин, по которым дарение может быть отменено.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ни одна из данных причин, насколько я могу судить, Вас не касается. Все зависит от того, какой иск подаст Ваш отец. Он может, например, обратиться с иском о признании договора недействительным (к примеру, в момент подписания договора он не отдавал отчета своим действиям или заблуждался относительно сущности сделки). Но доказать что-либо крайне сложно. Поэтому какие-то материальные издержки для Вас, я думаю, маловероятны.

К тому же играет роль срок исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года.