368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Беспокоит НСВ за задолжнность сестры

Здравствуйте, меня беспокоит национальная служба взыскания. Дело в том, что моя сестра не имеет возможности заплатить кредит в данное время. Теперь представители НСВ постоянно звонят мне. После беседы с их "специалистом", мы договорились, что я передам их слова сестре, но затем последовало ещё три звонка с их номером. Звонки продолжаются в течение всего дня, вечером, говорят, что я должен заплатить её долг, иначе моя кредитная история будет испорчена. Разговаривают в грубой форме, требуют мои данные, а именно Имя и Отчество. Ещё прислали мне смс, без определения номера, что я обязан заплатить до определённого числа сумму 30 000 рублей. Скажите пожалуйста, ссылаясь на какие статьи я могу ссылаться, чтобы ответить им, и общую суть этих статей. Имеют ли право они меня беспокоить. И ложная информация про мои уплату и испорченную историю, может им обратиться наказанием нашего законодательства? Поручителем и созаёмщиком сестры я не явлюсь. Так же сестре не приходило никаких писем о задолженности и передаче долга коллекторам ни от банка, ни от коллекторов.

05 Ноября 2014, 18:27, вопрос №606554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим! Поскольку с Вас требуют денежные средства без законных на то оснований, налицо признаки вымогательства, о чем Вам имеет смысл сообщить в ближайший к Вам отдел Полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники банка не имеют права контактировать с Вами в связи с задолженностью Вашей сестры (если Вы не являетесь поручителем Вашей сестры по кредиту). 

В данном случае имеет место нарушение положений статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)». По данному факту Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру Вашего региона. 

Для направления жалобы, Вам необходимо воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте ведомства.

05 Ноября 2014, 22:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут