8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О действиях сотрудников банка и коллекторов

Разрешается ли сотрудникам банков и коллекторам выезжать по месту работы и проживания должника?

05 ноября 2014, 14:14, татьяна, п. Серноводск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Разрешается ли сотрудникам банков и коллекторам выезжать по месту работы и проживания должника?

татьяна

Добрый вечер!

Никаких специальных полномочий по взысканию долга коллекторы и сотрудники банка не имеют. У них есть право обратиться в суд и требовать принудительного взыскание долга через судебных приставов после вынесения решения суда. Поэтому они не имеют право нарушать покой должника. Должник же в свою очередь, если его материальное положение не позволяет выплачивать долг, может обратиться в банк с заявлением об отсрочки или рассрочки платежей.

05 ноября 2014, 17:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Выезжать работникам банка или коллекторам по месту работы и проживания должника никто запретить не может. Другое дело, для какой цели они выезжают, что им нужно? Администрация по месту работы дожника не вправе сообщать представителям банка или коллекторам какие-либо сведения о своем работнике, в том числе данные о его доходах. Вам это следует иметь в виду.

Далее, выезд по месту жительства должника. Выезжать они могут, но войти в жилище или на терриорию двора они могут только лишь с согласия проживающих в там лиц. Так что, их выезд по месту работы и эительства должника не должно волновать.

Иначе обстоит дело, если имеется судебное решение и возбуждено исполнительное производство. В этом случае по месту работы и жительства должника могут выехать судебные приставы-исполнители (только не работника банка или коллекторы) и должник не вправе препятствовать в выполнении ими своих обязанностей.

05 ноября 2014, 17:24
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна! В силу положений статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», сотрудники банка вправе инициировать личные встречи с заемщиком в целях урегулирования задолженности.

В этой связи, сотрудники банка вправе навестить Вас и дома, однако Вы имеете полное право не пускать сотрудников банка в Вашу квартиру на основании статьи 25 Конституции России.

Выезды сотрудников банка по месту работы должника, если такие выезды осуществляются в целях нанести вред заемщику и состоят в злоупотреблении правом, согласно статье 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)» противоправны.

05 ноября 2014, 20:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Правомерны ли действия сотрудников банка при расторжении кредитного договора?
Здравствуйте!Хотел оформить карту Халва от Совкомбанка.Мне в отделении банка сказали,что у меня плохая кредитная история и предложили оформить услугу кредитный доктор .Приехав вечером домой и внимательно почитав договор и отзывы клиентов этой програмы в интернете ,на следующий день после оформления ,я поехал в то же отделение банка в котором оформлял данную услугу.Специалиста оформлявшего мне данную услугу не было на месте, а другой специалист отказался заниматься рассторжением договора,обьяснив это тем,что я должен рассторгать договор именно у сотрудника оформлявшего его.Вопрос:правомерны ли действия сотрудника банка и что нужно делать?И второй вопрос: когда в другом отделении сотрудник банка начал рассторгать договор, то выяснилось,что он не может сделать этого сейчас по каким то техническим особенностям закрытия данной услуги и попросил приехать через три дня.Я переживаю за то,что сотрудники Совкомбанка тянут время ,что бы не закрывать мой договор втечение 14 дней,а после обязовать меня исполнить данную услугу-кредит в полном обьеме.Подскажите как не допустить этого и что предпринять?Спасибо
30 ноября 2018, 09:41, вопрос №2183747, Виталий, г. Мурманск
1 ответ
Кредитование
Когда имеют право сотрудники банка и коллекторы общаться в заемщиками?
Статья 15 Федерального закона № 353-ФЗ п,3 гласит2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа). Так все же когда имеют право сотрудники банка и коллекторы общаться в заемщиками.
30 апреля 2016, 12:10, вопрос №1238626, Кайдин Александр, г. Кисловодск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия банка и коллекторов, если у меня требуют выплату долга умершего сына?
Сын умер и остался должен банку ТКС. Документы подтверждающие смерть в банк отправили. Через полгода стали звонить и требовать погашения, аргументируя тем, что человек не мог ничего после себя не оставить и теперь я обязана вернуть банку деньги. В права наследования никто не вступал. Прописан сын был на моей жилплощади(без доли).Автомобиля не имел.Из всех ценностей-это одежда и мобильный телефон. А сейчас звонят коллекторы из ФЕНИКСА и говорят что родственники ОБЯЗАНЫ погасить долг. Правомерны ли действия БАНКА и КОЛЛЕКТОРОВ ? С ув. Валентина Николаевна
28 июля 2015, 08:45, вопрос №921006, Валентина, с. Чита
1 ответ
Взыскание задолженности
Скажите,есть ли какие - то правонарушения сотрудников банка,либо коллекторов?
Здравствуйте.Брал телефон в кредит в ХоумКредит,но получилось так что меня сократили с работы,сейчас устроился на новую,выплачивать собираюсь по мере возможности,сумма долга на данный момент не превышает 18тыс.руб . 1)Посыпались звонки с 8:00 до 22:00,на пару звонков я пытался отвечать ,но дело в том ,что разговора не получалось так как звонившие (служба взыскания) попросту не хотели ничего слушать ,да часто бывало что когда брал трубку мне отвечал автоответчик,потом и вовсе перестал брать трубку.И вот,ко мне 2)в мое отсутствие пришел либо сотрудник банка ,либо коллектор.По словам домашних: 3) он настойчиво долбился в дверь,в ходе чего ему пришлось открыть , 4) документов никаких он не предъявил, 5) вежливо морально надавил на моих домашних на словах,о том что "дает мне неделю сроку для выплаты долга" , 6) передал документ моим домашним о сумме задолженности и копию договора ,про передачу моих данных третьим лицам не было ничего написано,кроме как передачу данных в суд ,либо службам взыскания. Все это я услышал после того как пришел домой от своих домашних. Скажите пожалуйста,какие правонарушения были совершены со стороны данной службы или это все абсолютно законно? Если все же были совершены какие то неправомерные действия,какими статьями можно руководствоваться?
30 сентября 2014, 09:18, вопрос №571892, Алексей, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Как написать жалобу на неправомерные действия сотрудников банка
В связи с просроченной задолжностью ко мне на работу пришел представитель банка и начал требовать оплату по кредиту. Сотрудник полностью не назвал свои ФИО. Я в вежливой форме пыталась объяснить ему что от уплаты долга не отказываюсь и готова решить вопрос в судебном порядке, но поведение сотрудника банка изменилось только в сторону наращивания агрессии. Он стал требовать предоставить ему телефон моего руководителя, чтобы сообщить ему сведения о моей задолженноти, а также моих знакомых и родственников. В течении этого времени сотрудник оказывал психологическое воздействие и требовал чтобы я при нем начала обзванивать своих знакомых с просьбой занять у них денег. Пробыв в моем кабинете минут 15, он ушел, вернувшись минут через 5 с еще одним сотрудником. Они прямо заявили что собираются пробыть в моем кабинете до конца рабочего дня и мешать мне работать. Я указала им на то, что их действия могут быть расценены как вымогательство, но они оставили данный факт без внимания. Далее они опять стали требовать чтобы я начала обзванивать своих друзей и знакомых, а уходя один из них спросил до скольки я работаю, т.к собирался закрыть меня в офисе, "подперев" дверь с другой стороны. Позже когда в офис пришел мой руководитель, он сказал что из банка в головной офис нашей организации звонили и грубым тоном требовали оказать на меня воздействие по выплате кредита. Данные действия со стороны сотрудников банка плохо сказываются на моем эмоциональном состоянии и крайне негативо влияют на отношения между мной и руководителями. Куда мне можно подать жалобу на действия сотрудников банка и как оградить себя от их дальнейших появлений? (аудио записи разговора к сожалению нет но есть запись с камер в коридоре, как указанные граждене входили ко мне в кабинет)
25 августа 2014, 16:54, вопрос №539821, Ирина, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2014