Летний бизнес и ПФР

оформил ИП, бизнес будет вестись только летом, можно ли как-то оформить отноешния с Пенс ионным фондом так, чтобы платить в ПФР только за 3 летние месяца?

, Владимир Семенов, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Владимир.

К сожалению ИП обязан уплачивать страховые взносы не зависимости от того ведется фактически деятельность или нет.

Если плательщик страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период и определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.