8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

РВП или Разрешение на работу

Здравствуйте , я студент 4-го курса ВУЗа РФ, являюсь украинцем, как мне можно получить РВП или Разрешение на работу ?

Никаких родственников здесь нет и живу в общежитии

, Иван, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В связи со всем известной ситуацией в Украине её граждане все чаще вынуждены прибегнуть к гостеприимству братской России. Кто-то планирует со временем вернуться домой, а пока «пересидеть» неспокойные времена на территории России, кому-то срочно нужна работа, а многие всерьез настроены сменить гражданство.

Поскольку причины переезда зачастую связаны с желанием поскорей оказаться в безопасном для жизни и здоровья месте, то только попав в дружественные объятья России-матушки граждане Украины вспоминают, что все-таки они иностранцы, и их пребывание на территории такой близкой, но все же юридически чужой страны связано с большим количеством разрешительных процедур, сбором документов и получением определенного правового статуса. Какие же у новоприбывшего иностранного гражданина есть варианты и о чем нельзя забывать?

Въезжать надо правильно

Не стоит пренебрегать правилами въезда и режимом пребывания на территории России. Виза для пресечения границы украинским гражданам не требуется, но на границе необходимо заполнить миграционную карту, одна из отрывных частей которой остаётся на руках у въезжающего. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган ФМС России для получения дубликата испорченной или утерянной миграционной карты.

Не думай о сроках свысока

Срок временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ ограничен, с 1 января 2014 года украинцы могут находится в России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, по истечении это срока иностранец обязан выехать из Российской Федерации (это положение не распространяется на тех, кто за указанные 90 дней успел получить разрешение на работу, либо разрешение на временное проживание и вид на жительство, или хотя бы подал документы на их получение в установленном порядке). Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока. территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. ФМС России уверяет, что они буду беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

Тонкости учета

Первое что стоит сделать прибывшим на территорию РФ иностранцам, вовсе не любование землей русской, а банальная постановка на миграционный учет по месту пребывания, и непременно в течение семи рабочих дней. Граждане Украины, освобождаются от необходимости регистрироваться по месту их пребывания на территории России в течение 90 дней с момента въезда в страну, т.е. в течение всего срока временного пребывания в России, при наличии у них миграционной карты с отметкой, проставленной при въезде на территорию России органами пограничного контроля. Однако, если намерения у Украинского гражданина к Российской Федерации и особенно к ее гражданству, разрешению на временное пребывание и виду на жительство серьезные и далекоидущие, то принимающей стороне в территориальное отделение ФМС с уведомлением обратится придется. Отметка в уведомлении является подтверждением постановки на миграционный учет.

Не стоит пренебрегать установленными 90 днями срока пребывания, и правилами миграционного учета, забывчивому иностранцу это может грозить административным штрафом, выдворением за пределы РФ и запретом на въезд в РФ на срок до пяти лет.

О документах

Для легального пребывания на территории РФ гражданин Украины обязан иметь при себе следующие документы: действующий паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет (отрывной купон), разрешение на работу (если цель визита в Россию – работа по найму). Список документов, которые понадобятся при оформлении разрешения на временное проживание, получение вида на жительство, оформлении гражданства значительно шире.

Определение правового положения иностранного гражданина в РФ

Российские власти еще в марте обозначили, что имеют стратегические планы по переселению украинцев в Россию. В связи с этим, хотя не нам, разумеется, об этом судить, в Федеральный Закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» внесены значительные изменения, которые, видимо, должны были существенно облегчить жизнь гражданам Украины, желающим получить Российское гражданство в упрощенном порядке. Все слышали о новшестве в законе о гражданстве – «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка». На практике не все так просто, пройти собеседование на знание русского языка, и выйти с собеседования с паспортом гражданина РФ не получится, даже если вы изъясняетесь исключительно пятистопным ямбом, а на ночь детям поете былины.

С чего же начать?

Получение российского паспорта для украинцев в упрощённом порядке, как и для граждан других государств, возможно только при наличии у них предусмотренных российским законодательством оснований для этого. При наличие этих оснований имеется весьма значительные «скидки» при получении гражданства.

Традиционно при приёме в гражданство РФ иностранцу требуется проживать на территории России, и это означает – предварительно получить вид на жительство, а также оформить регистрацию по месту жительства. А для получения вида на жительство (ВД) надо сперва получить разрешение на временное проживание(РВП) в России и прожить по нему в стране не менее года, а для получения РВП следует оформить миграционный учёт по месту пребывания.

Да, выглядит несколько сложно, но зато как Вы потом будете гордится своим столь долгожданным гражданством.

О миграционном учете в данной статье уже упоминалось, следующий этап:

Получение Разрешения на временное проживание (РВП)

Зачем нужно: дает право (в течение 3-х лет) проживать в России до получения вида на жительство и это этап к получению права постоянного проживания в России — вида на жительство.

Для граждан Украины срок рассмотрения заявления составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления. Список документов, которые вам необходимо приложить к заявлению и образец заявления можно получить в отделении ФМС или у юриста.

Кстати: При выдаче РВП иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации; После получения РВП гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания, речь идет о старой-доброй «прописке», счастливчик получивший РВП не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешили временно проживать.

Кому РВП можно не получать: высококвалифицированным специалистам и членам их семей, участникам госпрограммы о добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

Счастливые обладатели РВП могут двигаться дальше навстречу российскому гражданству, а для этого в подавляющем большинстве случаев требуется

Получение Вида на жительства (ВНЖ)

Зачем нужно: дает право на постоянное проживание в России; свободный выезд из России и въезд в страну, тому кто планирует получать гражданство.

Заявитель обязан прожить в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, причём заявление о его выдаче должно быть подано в ФМС России не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. Срок действия вида на жительство в России – 5 лет. Срок получения ВНЖ — 6 месяцев со дня подачи заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 05.11.2014