Будет ли новая супруга претендовать на дом

Три года назад умерла мама. Отец попросил нас с братом отказаться от своих долей в его пользу. Сейчас он собирается повторно жениться. В случае развода или его смерти будет ли новая супруга претендовать на дом или какую то его часть?

, Ольга, г. Оренбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 34. Семейного кодекса РФ

Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вывод: Если Ваш отец не будет оформлять в период брака долю или всю квартиру на новую супругу, то она не будет претендовать на данную жилплощадь.

С уважением А.Э.С.

В случае смерти, новая жена будет претендавать в раной степени с Вами на долю от данной квартиры.