Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат некачественного товара в магазин

Здравствуйте!Месяц назад мы решили приобрести в магазине обои,подходящих не оказалось,мы заказали их.После того,как обои пришли,нам их отдали в коробке,по приезду домой мы поняли,что они нам не совсем подходят по цвету(отличаются от нашего заказа)и по качеству оставляют желать лучшего(морщатся и пузырятся в ходе поклейки.Мы их сняли и решили упакованные рулоны вернуть обратно в магазин,на что нам поступил твердый отказ.Можно ли вернуть обои спустя более чем 2 недели?Имеют ли право нам отказать в возврате денег?

07 Апреля 2013, 13:22, вопрос №60591 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей, вам обязаны возвратить деньги, за некачественный товар, как я понимаю эти обои ненадлежащего качества. 

    Что же касается сроков, то согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу, в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    07 Апреля 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельничук Алена
    Юрист, г. Спасск-Дальний
    Общаться в чате

    Ваши требования, при возврате товара в магазин, будут вполне правомерны, если вы обратились за защитой своих прав в течение гарантийного срока или срока годности товара (п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Если вышеназванные сроки для товара не установлены, то срок предъявления претензии – 2 года с момента передачи товара покупателю.

    Для удовлетворения требований покупателя, перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», закон дает магазину – 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»)

    Перед походом в магазин вам следует составить письменную претензию в двух экземплярах с одним из требований, перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец обязан принять претензию и поставить отметку (зарегистрировать факт принятия документа) на своем и вашем экземпляре. Далее у продавца есть 10 дней для ответа на ваши требования. И ваши дальнейшие действия уже будут зависеть от того, на сколько, вы будете удовлетворены ответом магазина.

    07 Апреля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats