8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление деловых отношений с организацией, представляющей услуги кальяна в заведениях общепита

Добрый день.

В нашем заведении общественного питания будут оказываться дополнительные услуги - по курению кальяна. Для оказания таких услуг привлечена сторонняя организация, имеющая документы, подтверждающие что продукция, употребляемая для изготовления кальяна не содержит никтоина.

Каким договором лучше оформить такие отношения: возмездное оказание услуг, субаренда или как-то еще?

Расчет за кальян будет происходить в кассу нашего заведения. Расчет за услуги будет происходить 2 раза в месяц.

, Ирина, г. Спас-Клепики
Ольга Становкина
Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии с действующим законодательством и последними поправками в закон от 01 июня 2014 года, содержание никотина не является определяющим при реализации табачной продукции  ( по средством сторонней организации) в своем заведении. Решающим является наличие табака и табакосодержащих компонентов. Следовательно, для реализации табачной продукции, Вам необходимо отдельное помещение (курительная комната) с изолированным входом, требования к которой, насколько мне известно, еще не установлены либо отдельное заведение, которое занимается исключительно реализацией табачной продукции («курительные салоны») со специальной вытяжкой и реализацией исключительно табачной продукции.

Поэтому, если предполагаемая продукция содержит табак, но не содержит никотина, советую Вам воздержаться от взаимоотношений с подобной организацией, штрафы за курение в помещении вряд ли покроют Вашу прибыль от такой продажи, не говоря уже о том, что это нарушение действующего законодательства.

В рамках правового поля находятся «паровые кальяны», не содержащие запрещенных компонентов.

С уважением,

Ольга Становкина

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Спас-Клепики

Используемые смеси не содержат ни никотина, ни табака (мне нужно было этот момент уточнить при вопросе). Такая информация подтверждается письмами Центрального таможенного управления, решением о классификации товаров выданных таможенным органом, тест-сертификатами, официальным заключением эксперта федеральной таможенной службы.

Данные документы были нами тщательно изучены и проанализированы.

Поэтому на сегодняшнийц день стоит вопрос о заключении договора с такой организацией.

Ирина, добрый день.

Спасибо за уточнение. 

Тогда нужно понимать, какие цели Вы преследуете?

Если Вы хотите только получать процент от прибыли и проводить все через свою кассу (при этом услуги оказываются в Вашем заведении), это договор агентирования (агент выполняет услугу и получает процент от реализации):

Статья 1005. Агентский договор ГК РФ 
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С уважением,

Ольга Становкина

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014