Оформление деловых отношений с организацией, представляющей услуги кальяна в заведениях общепита

Добрый день.

В нашем заведении общественного питания будут оказываться дополнительные услуги - по курению кальяна. Для оказания таких услуг привлечена сторонняя организация, имеющая документы, подтверждающие что продукция, употребляемая для изготовления кальяна не содержит никтоина.

Каким договором лучше оформить такие отношения: возмездное оказание услуг, субаренда или как-то еще?

Расчет за кальян будет происходить в кассу нашего заведения. Расчет за услуги будет происходить 2 раза в месяц.

, Ирина, г. Спас-Клепики
Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии с действующим законодательством и последними поправками в закон от 01 июня 2014 года, содержание никотина не является определяющим при реализации табачной продукции  ( по средством сторонней организации) в своем заведении. Решающим является наличие табака и табакосодержащих компонентов. Следовательно, для реализации табачной продукции, Вам необходимо отдельное помещение (курительная комната) с изолированным входом, требования к которой, насколько мне известно, еще не установлены либо отдельное заведение, которое занимается исключительно реализацией табачной продукции («курительные салоны») со специальной вытяжкой и реализацией исключительно табачной продукции.

Поэтому, если предполагаемая продукция содержит табак, но не содержит никотина, советую Вам воздержаться от взаимоотношений с подобной организацией, штрафы за курение в помещении вряд ли покроют Вашу прибыль от такой продажи, не говоря уже о том, что это нарушение действующего законодательства.

В рамках правового поля находятся «паровые кальяны», не содержащие запрещенных компонентов.

С уважением,

Ольга Становкина

Ирина
Клиент, г. Спас-Клепики

Используемые смеси не содержат ни никотина, ни табака (мне нужно было этот момент уточнить при вопросе). Такая информация подтверждается письмами Центрального таможенного управления, решением о классификации товаров выданных таможенным органом, тест-сертификатами, официальным заключением эксперта федеральной таможенной службы.

Данные документы были нами тщательно изучены и проанализированы.

Поэтому на сегодняшнийц день стоит вопрос о заключении договора с такой организацией.

Ирина, добрый день.

Спасибо за уточнение.

Тогда нужно понимать, какие цели Вы преследуете?

Если Вы хотите только получать процент от прибыли и проводить все через свою кассу (при этом услуги оказываются в Вашем заведении), это договор агентирования (агент выполняет услугу и получает процент от реализации):

Статья 1005. Агентский договор ГК РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С уважением,

Ольга Становкина