Повторная генетическая экспертиза. Оспаривание отцовства

Здравствуйте! Я оспариваю свою отцовство. Истица проживает в другом городе. По месту ее жительства мною был подан иск. Проживает она в небольшом провинциальном городе, где имеет крепкие связи во многих городских структурах, в том числе в суде. Субъективно судья полностью на ее стороне. я ходатайствовал о назначении проведении генетической экспертизы в Санкт-Петербурге по месту моего жительства. Суд в этом отказал и назначил проведение экспертизы в местном БСМЭ. Сейчас в суд поступили результаты экспертизы подтверждающие мое отцовство (об этом я узнал до судебного заседания которое назначено на ближайшее время) . Я с результатами экспертизы не согласен, т.к уверен, что не являюсь отцом и подозреваю подлог. На судебном заседании мы будем ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но я заранее уверен, что суд откажет в ходатайстве. Я намеревался с результатами экспертизы обратится для рецензирования в независимое БСМЭ, но мой адвокат сообщил мне, что результаты экспертизы суд мне не предоставит и я могу только ознакомится с ними. Ни я, ни мой адвокат экспертами в генетической науке не являемся и найти какие-то ошибки или нарушения в генетическом исследовании при ознакомлении в зале суда вряд ли сможем.

Как добиться проведения повторной экспертизы? Неужели я так и не смогу добиться правды в столь жизненно важном для меня вопросе, если суд откажет в повторной экспертизе.

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

ак добиться проведения повторной экспертизы? Неужели я так и не смогу добиться правды в столь жизненно важном для меня вопросе, если суд откажет в повторной экспертизе.

Иван

Вам надо (или Вашему адвокату) обратиться в канцелярию суда с просьбой об ознакомлении с делом. В процессе ознакомления сделать копию произведенной экспертизы (Вы имеете на это право), после чего предоставить копию экспертизы другим специалистам, которые сделают независимое заключение, другими словами, возможно, найдут ошибки. В процессе судебного заседания выступить с заявлением/ходатайством, где вначале разобрать допущенные экспертами ошибки, просить приобщить к материалам дела это Ваше ходатайство, занести его в протокол судебного заседания и попросить суд назначить повторную экспертизу. Если суд откажет, то в апелляции Вы всегда сможете обратить внимание на то, что суд, несмотря на представленные ошибки, отказал Вам в проведении повторной экспертизы, что может стать определенным шансом на отмену судебного решения первой инстанции.

истица отказывается от каких либо контактов со мной, и нет никакой возможности добровольно с ней провести повторную экспертизу без назначения суда

Иван

Вам и не надо с ней контактировать. Вам нужно ознакомиться с делом, сделать копию экспертизы, потом отдать ее другим экспертам и провести детальный анализ сделанной экспертизы на предмет ошибок. И потом действовать, как я уже написал.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван.

В описанной ситуации рекомендовать можно только, не смотря ни на что, заявлять ходатайство о повторной экспертизе, чтобы оно вошло в протокол, а еще лучше — в письменном виде в дело. Если в экспертном заключении удастся найти недочеты вроде отсутствия отметки о предупреждении эксперта об ответственности, родственной связи экспертов и бывшей жены, а также иные недочеты (Вы сможете снять копии с заключения и показать их специалистам того учреждения, где Вы хотели проводить экспертизу, возможно, они подскажут, на что обратить внимание. При необходимости таких специалистов можно и нужно пригласить в суд для дачи пояснений относительно наличия недочетов в экспертном заключении, которые могли повлиять на результат исследования или на допустимость данного доказательства), то это будет веской причиной для повторной экспертизы в другом учреждении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.87 ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Согласно ст.86 ГПК РФ 1. Эксперт дает заключение в письменной форме.2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Вам необходим ознакомиться с материалами дела, изучить экспертизу на предмет соответствия ст.86-87 ГПК РФ, также целесообразно будет привлечь генетика для изучения экспертизы. В случае необходимости ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Также вы вправе ходатайствовать о вызове эксперта в суд и даче пояснений по поводу экспертизы.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Вам нужно самому (за свой счет) пройти экспертизу в любой экспертной организации и если Ваша экспертиза будет противоположной той, которую представит жена, у суда не будет другого выбора, как назначить третью. И пригласите своего эксперта в суд, в качестве свидетеля, у него есть необходимые познания и он сможет пояснить в чем расхождения в сделанных экспертизах.

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,
требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,
искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы
может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту
или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе
представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении
экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение
эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод
эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением
суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами;
знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о
назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной
экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что истица отказывается от каких либо контактов со мной, и нет никакой возможности добровольно с ней провести повторную экспертизу без назначения суда

Иван, в Вашей ситуации, можно рассчитывать только на апелляцию, так как когда все куплено и все схвачено, тяжело бороться законными способами. И экспертиза проведенная женой скорее всего будет составлена грамотно, что не подкопаешься, и у судьи не будет сомнений при отказе Вам в назначении новой экспертизы.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ «Дополнительная и повторная экспертизы»

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Таким образом, вам нужно написать заявление на ознакомление с материалами дела и снятия с них копий. На это у вас есть полное право. После этого следует искать недочеты или какие-либо ошибки в экспертизе. Тут вам потребуется помощь специалистов-экспертов. Например, независимого генетического эксперта, который даст заключение о соответствии экспертизы нормам законодательства.

На основании его заключения, вы можете требовать проведения повторной экспертизы и оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Ознакомьтесь с материалами дела и посоветуйтесь с другими экспертами. Попросите другого эксперта принять участие как специалиста в вашем суде. Потом, когда придете в суд заявите ходатайство о допросе вашего эксперта в качестве специалиста. Если удовлетворит — то пускай ваш эксперт обратит внимание суда на все недостатки экспертизы.

потом вы также вправе заявить ходатайство о вызове в заседание того эксперта, который проводил экспертизу. Посовещайтесь с вашим экспертом о том, какие вопросы задать тому эксперту, который делал экспертизу, чтобы тот не смог обосновать свою позицию четко, подумайте, как его завалить в суде. Если суд будет во всем отказывать, то заявите отвод судье с приложением аудиозаписи по факту нарушения ваших прав на обоснование своей позиции, нарушение принципа состязательности сторон, и т.д.

После заявления отвода суьи обычно становятся более сговорчивыми и начинают удовлетворять ходатайства.

Если Вы проведете свою экспертизу, то после этого у Вас будет весомое обоснование для назначения еще одной судебной экспертизы. Можно даже заявить о проведении комиссионной экспертизы.

Статья 83 Гражданского процессуального кодекса РФ «Комиссионная экспертиза»
1. Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.2. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение.Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Иван! В случае, если судья будет Вам отказывать в ваших ходатайствах, считаю необходимым все-же заявить отвод судье. Тогда в апелляции Вы сможете обосновать, что использовали все возможные способы для осуществления своего права на объективное и беспрестрастное рассмотрение судом Вашего спора. В апелляции Вы вправе заявить требование как о рассмотрении апелляционной коллегией дела по правилам судопроизводства первой инстанции, так и о передаче дела в первую инстанцию на новое рассмотрение другим судьей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявляйте ходатайство о повторной экспертизе и указывайте обстоятельства и ищите недочеты связанные с тем, что не учитывались экспертом какие-либо обстоятельства или нарушение порядка проведения экспертизы.

Именно по этим основаниям чаще всего удается назначить повторную экспертизу.

«Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)
Повторная экспертиза (ст. 87 ГПК РФ, ст. 20 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации») в основном назначалась в связи с сомнениями суда в объективности и обоснованности экспертного заключения, например, когда значительно различались цены, указанные в заключении оценочной экспертизы и в представленном по запросу суда документе о стоимости предмета; когда имелись противоречия в заключении эксперта и в пояснениях этого же эксперта в судебном заседании; когда экспертом не учитывались отдельные обстоятельства или был нарушен порядок проведения экспертизы, в частности, экспертом не осуществлялся личный осмотр объекта исследования.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Иван, здравствуйте!

Необходимо учитывать судебную практику, касающуюся повторной экспертизы:

«Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

Повторная экспертиза (ст. 87 ГПК РФ, ст. 20 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации») в основном назначалась в связи с сомнениями суда в объективности и обоснованности экспертного заключения, например, когда значительно различались цены, указанные в заключении оценочной экспертизы и в представленном по запросу суда документе о стоимости предмета; когда имелись противоречия в заключении эксперта и в пояснениях этого же эксперта в судебном заседании; когда экспертом не учитывались отдельные обстоятельства или был нарушен порядок проведения экспертизы, в частности, экспертом не осуществлялся личный осмотр объекта исследования.

В определениях о назначении повторной экспертизы не всегда указывалось, какие именно выводы первичной экспертизы вызывают у суда сомнения. Некоторые суды при недостаточной ясности заключения, а также при отсутствии в экспертном заключении ответов на ряд вопросов, указаний на примененные методики и оборудование назначали повторную экспертизу вместо дополнительной.

Т.о., Вам необходимо заранее ознакомиться в суде с материалами дела, снять копию заключения экспертизы, проанализировать, учтены ли все обстоятельства, соблюден ли порядок проведения экспертизы. Затем подготовьте письменное ходатайство о назначении повторной экспертизы для приобщения к делу и заявите его на суде. В ходатайстве изложите доводы, по которым Вы не согласны с экспертизой. В судебном заседании обратите внимание, нет ли противоречий в пояснениях этого же эксперта (его нужно опросить) с его заключением.

ГПК РФ

Статья 188. Консультация специалиста

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

4. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

Также заявите ходатайство о привлечении специалиста (генетика) для консультации по вопросам,  учтены ли все обстоятельства, соблюден ли порядок проведения экспертизы и т. д.

Если в повторной экспертизе и консультации специалиста суд откажет, Вы можете выразить свое несогласие в апелляционной жалобе и заявить эти ходатайства в суде апелляционной инстанции.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

1). Вам совершенно правильно настойчиво предлагают предварительно, до судебного заседания, ознакомиться с пришедшим в суд экспертным заключением и снять копии (просто сфотографировать).

2). Проконсультироваться у квалифицированного специалиста по всему спектру вопросов — наличие достаточной квалификации специалиста, достоверность результатов при использовании описанных в заключении методов и методик исследования и пр. Особо обратить внимание на вопрос — мог ли быть исследован не тот образец для сравнения? Специалист по приведённым в заключении данным исследования может сделать такой вывод. Подготовить вопросы по выявленным недостаткам и нестыковкам.

3). Эксперт, проводивший экспертизу, обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением (ст. 85 ГПК РФ). Если эксперт не явиться в судебное заседание — заявить ходатайство о вызове в судебное заседание. Если явиться, то задать подготовленные вопросы под протокол судебного заседания.

4). Заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы.

5). Суд обязан вынести определение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства. Определение суда может быть обжаловано посредством подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции.

6). Обязательно ознакомиться с протоколом судебного заседания в пятидневный срок с даты судебного заседания и удостовериться, что в нём все было отражено. В случае необходимости — подать возражения на протокол.

7). Обжаловать решение суда в порядке апелляционного производства. Наличие протокола с «каверзными вопросами» эксперту, ходатайства о проведении повторной экспертизы и т.д. существенно увеличат Ваши щансы на установление истины.