Приватизация и наследие квартиры

В семье 4 человека, в одной квартире прописано два человека (отец и сын) и данная квартира приватизирована на них 50/50. Во второй квартире прописано 2 человека (мать и сын), но приватизация была на 100% на мать (на момент приватизации квартиры сын был прописан в первой квартире, которая еще не была приватизирована). После приватизации второй квартиры 100% на мать, сына прописывают в данной квартире, а первую квартиру приватизируют 50/50 (отец и сын).

Сейчас у матери возникло желание, приватизировать квартиру из 100 на нее на 50/50 с уже прописанным там сыном. Вопрос заключается в том, что: что нужно для оформления приватизации квартиры из 100 на 50/50; и как будет происходить право наследия в случае недееспособности или смерти одного из родителей?

, Роман, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Если ее уже приватизировала мать 100%, то уже надо делать не приватизацию, а продажу или дарение сыну 1/2 доли квартиры

2. В случае смерти родителя его долю унаследуют его родители (если живы) супруг и дети в равных долях.